НП «Цифровая экономика»: В Рогове будет высокоскоростной интернет

НП «Цифровая экономика»: В Рогове будет  высокоскоростной интернет

Жители деревни Рогово, приняв участие в конкурсе по бесплатному подключению интернета 4G, вошла в число восьми населённых пунктов нашей губернии, ставших участниками реализации НП «Цифровая экономика».

Всего в рамках этого национального проекта до 2030 года связью нового поколения обеспечат порядка 24 тысяч малонаселённых пунктов России.
Программа устранения цифрового неравенства реализуется Министерством цифрового развития России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальных услуг связи, который должен быть доступен по всей России, даже в малонаселённых пунктах, где насчитывается от 100 до 500 человек.
Осенью прошлого года профильное Министерство предложило россиянам проголосовать за те населённые пункты, где мобильная связь стандарта 4G придёт в приоритетном порядке.
Проголосовать можно было онлайн — через платформу обратной связи портала госуслуг, и офлайн, отправив письмо на почтовый адрес Минцифры России. В голосовании активное участие приняли и жители деревни Рогово. Его главным организатором выступила директор школы Светлана Рыжова. Она же и сообщила в редакцию радостную новость:
— Благодаря информации, опубликованной в нашей газете от 16 октября 2021 года о проводимом голосовании, жители деревни Рогово организованно проголосовали на портале госуслуг, а также отправили письмо с многочисленными подписями на почтовый адрес Минцифры России. Голосование завершилось 15 ноября. Мы, как говорится, затаив дыхание следили за подсчётом голосов и были невероятно обрадованы, что, набрав достаточное количество голосов, и мы были включены в список восьми населённых пунктов Костромской области, где вскоре появится универсальная услуга связи. У нас в деревне всегда было проблемой пользование смартфонами или планшетами, в самый ответственный момент трудно дозвониться, быстро получить необходимую информацию. Подключение через интернет 4G — более скоростное, страницы загружаются за меньшее время, смотреть видео можно с лучшим качеством, картинка в мобильных онлайн-играх не виснет. Хочется надеяться, что работы в рамках программы будут произведены в сжатые сроки. И для жителей Рогова высокоскоростная связь станет доступной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*