Курс — на развитие: Начиная с малого, открывать большой мир

Курс — на развитие: Начиная с малого, открывать большой мир

Нередко приходится слышать, как людям увлечённым, креативным, обладающим отличными профессиональными навыками в той или иной сфере деятельности, советуют: хватит работать на кого-то, пора работать на себя! Но… далеко не каждый может решиться оставить привычную работу и окунуться в мир бизнеса. Тем более — в такой сложный для всех и не очень стабильный период пандемии…

И всё же смельчаки есть. Жизнь ставит такие условия, когда необходимо меняться, действовать, если хочешь улучшить материальное положение своё и своей семьи. Например, в прошлом 2021 году в Мантуровский КЦСОН обратились 168 человек, было рассмотрено 35 кандидатов на заключение соцконтракта, 34 из них оформили документы и получили помощь от государства. Среди начинающих бизнесменов — Мария Серова, открывшая в декабре 2021 года небольшой отдел по продаже парфюмерии и косметики.
— Мне всегда было интересно общаться с людьми, дарить им радость, приятные эмоции. А работа с парфюмерией и косметикой мне как женщине близка. И когда появилась возможность начать свой бизнес при поддержке государства, то я, конечно, воспользовалась этим, — поделилась Мария Алексеевна. — О системе соцконтракта я узнала от знакомых, да и в газете видела информацию, но как-то не могла отнести её к себе. Но вот возник разговор, что да, это всё реально, и я подумала: а почему бы не попробовать открыть своё дело?
Большую помощь в подготовке и оформлении бизнес-плана, всех документов и справок оказали специалисты Мантуровского КЦСОН и администрации городского округа. Мария на полученные по соцконтракту 250 тыс. руб. приобрела оборудование, освещение, кассовый аппарат, оформила «фирменный островок» на арендованной площади. Открытие состоялось накануне новогодних праздников — такой вот получился подарок и ей самой, и покупателям.
— Такой «фирменный остров» — это собственная дизайн-разработка бренда S Parfum&Cosmetik. Компания проводит курсы для менеджеров-консультантов, оказывает маркетинговую поддержку. И в таких небольших магазинчиках, расположенных в ТЦ, представлена парфюмерная продукция бренда — более 250 ароматов и уходовая косметика — линия средств для красоты и здоровья. Я уверена в качестве, потому уверена и в том, что у меня всё получится! Ведь важно не только найти дело, которое тебе интересно, но и найти, занять ту позицию, которая прежде не была представлена, но обязательно будет востребована.
Ещё один положительный момент: Мария не только стала предпринимателем, но и дала работу другой молодой мамочке.
Нина Порайко, продавец-консультант:
— Мне нравится работать здесь. Это просто прекрасно, когда работа рядом с домом, график рабочих часов удобный, ведь у меня маленький ребёнок. Кроме того, я легко нахожу контакт с покупателями, изучаю продукцию и могу многое рассказать. Мир ароматов — это как увлекательное путешествие! И я надеюсь, что мы будем развиваться. Своей работой очень довольна.
В 2021 году в г.о. г. Мантурово шесть соглашений между гражданами и государством посредством органов соцзащиты были заключены на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Заключение социального контракта — действенная поддержка для тех, кто не сидит сложа руки. Не жаловаться на отсутствие денег, на тяжёлую ситуацию, а заняться делом по душе, тогда и жизнь повернётся совсем другой стороной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*