Экологическое просвещение: НОВАЯ КНИГА про «Кологривский лес»

Экологическое просвещение: НОВАЯ КНИГА про «Кологривский лес»

Эта книга поможет школьникам и дошколятам больше узнать о заповеднике.

Презентация книги состоялась в Детской библиотеке в первый день февраля. Её провела заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» Наталья Панова. Она рассказала, что сотрудниками заповедника проводится большая просветительская работа, направленная в первую очередь на детей и подростков. В рамках этой работы была издана книга сказок «Путешествие медвежонка Яши в заповедник «Кологривский лес» — плод совместного творчества коллектива отдела по экологическому просвещению. И вот теперь, благодаря спонсорской помощи компании «Свеза», выпущено приложение к этой книге — своеобразная рабочая тетрадь с интересными заданиями. Кроме того, увеличен и тираж самой книги сказок.
Новое издание — это сборник биологических задач, решать которые можно в процессе чтения книги о приключениях медвежонка Яши, персонажа абсолютно реального. Дело в том, что действительно несколько лет назад медвежонок с таким именем был выпущен в заповедник.
Задания в рабочей тетради разноплановые. Они дают ребёнку возможность не только проверить свою память, но и развивают логику, образное мышление, творческие способности. Решая биологические задачки, дети смогут больше узнать о природном комплексе заповедника «Кологривский лес»: древесных породах, мхах и лишайниках, ягодных растениях леса и болота, амфибиях, рептилиях, птицах и млекопитающих. Авторы новой книги предлагают читателям выбирать нужные объекты, находить между ними отличия, разбираться в цепях питания и следах зверей, раскрашивать, рисовать. Это действительно интересное и полезное издание, позволяющее многое узнать о природном комплексе заповедника и в целом о природе родного края, а также воспитывающее бережное отношение к окружающему миру.
Комплекты из книги сказок и рабочей тетради были переданы в библиотеки школ и детских садов, а также Централизованной библиотечной системе. Наталья Валерьевна отметила, что для тех классов и групп детских садов, которые проводят занятия по разработанной Заповедником программе, данные пособия будут предоставлены на безвозмездной основе.
Завершая презентацию, менеджер по корпоративным коммуникациям комбината «Свеза» Александр Ивахненко подчеркнул, что их компания будет рада дальнейшему сотрудничеству с заповедником «Кологривский лес». Ведь сохранение природы — наша общая задача, поставленная в том числе и нацпроектом «Экология».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*