Благо творю: Мантуровцы включились в акцию по сбору помощи беженцам

Благо творю: Мантуровцы включились в акцию  по сбору помощи беженцам

Трагические события, которые разворачиваются сейчас на Донбассе, не могут никого оставить равнодушными. После активных военных действий в 2014-2015 годах, после нескольких лет постоянных обстрелов, сегодня Донецк и Луганск снова полыхают. Но теперь признанные Россией республики при поддержке наших вооружённых сил дают адекватный отпор украинскому нацизму. Большинство местных мужчин, которые в состоянии держать оружие, вышли на защиту своих городов и посёлков и гонят врага прочь со своей земли. А часть женщин, детей, стариков были эвакуированы в десятки регионов России. Готовность принять беженцев выразила и Костромская область.

По решению органов региональной власти, при личном содействии губернатора Сергея Ситникова проработаны вопросы размещения прибывающих людей, а также вопросы организации питания и обеспечения их безопасности.
— Женщин, детей, стариков в беде не оставим. Начинаем сбор гуманитарной помощи для эвакуированных жителей ЛНР и ДНР. Перечень предметов и товаров первой необходимости нам понятен. К работе подключатся депутаты всех уровней, члены фракции «Единой России», наши местные и первичные отделения, партактив, сторонники. Также готовы направить волонтёров-молодогвардейцев для оказания всей необходимой помощи на месте дислокации беженцев, — прокомментировал Алексей Анохин, секретарь регионального отделения ЕР, председатель областной Думы.
Жители Мантурова так же не остались в стороне. В городе организованы три пункта сбора гуманитарной помощи: в общественной приёмной партии «Единая Россия» (ул. Вокзальная, 4, третий этаж), в Комплексном центре социального обслуживания населения (ул. Гвардейская, 5) и в МЦ «Юность» (ул. Советская, 9).
Мы побывали в Молодёжном центре в пятницу утром, вот что нам рассказала его директор Татьяна Копотинцева:
— Наш пункт сбора гуманитарной помощи работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, а также в выходные дни. Принимаются продукты питания с длительным сроком годности, в том числе овощи, выращенные на личных участках, бытовая химия, предметы личной гигиены, вещи для обустройства быта, одежда-обувь. Сразу оговорюсь: одежда и обувь принимается только новая, желательно с этикетками. Не потому, что беженцы как-то по особому капризны и не хотят принимать ношенные вещи, нет. Просто в таких случаях любые вещи, бывшие в употреблении, перед передачей нуждающимся проходят определённую обработку — из соображений соблюдения требований гигиены. Но сейчас ситуация не терпит затягивания, люди приехали из тёплого региона буквально с минимумом вещей. Проводить предварительную обработку просто нет времени и возможностей. Да и у беженцев, может быть, долго не будет возможности постирать вещи. Потому просим отнестись к данному требованию с пониманием. Среди выехавших из Донецка и Луганска есть люди с грудными детьми. Потому востребовано детское питание, памперсы. Есть нужда и во взрослых памперсах. Возможно, у кого-то всё это осталось после детей или пожилых родственников, мы с радостью передадим ваши пожертвования по адресу.
Ольга Голубева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», которая тоже принесла помощь, прокомментировала:
— «Единая Россия» организует сбор гуманитарной помощи среди членов партии, в предпринимательском сообществе, на предприятиях. Так, ООО «Медкомпресс+» передал для воинов Донбасса четыре большие коробки перевязочных материалов, сегодня этот груз будут доставлен в Кострому, откуда дальше его передадут в зону боевых действий.
Одной из первых на призыв помочь беженцам откликнулась Елена Орлова, индивидуальный предприниматель, хозяйка магазина «Аннушка». Она объяснила это так:
— Там же люди… Они ни в чём не виноваты. Старики, женщины, дети. Даже представить невозможно себя на их месте… Как бы там ни было, но мы здесь живём под мирным небом, на нас не падают бомбы. А жители Донбасса настрадались досыта. Потому посильную помощь оказать нужно. Это просто по-человечески, по-христиански.
Мы обращаемся к нашим читателям с просьбой принять участие в этом добром деле. Вы не раз демонстрировали неравнодушие и душевную щедрость. Давайте же и в этот раз протянем руку помощи тем, кто оказался в тяжёлой ситуации не по своей воле…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*