Год культурного наследия: Русское наше, родное!

Год культурного наследия: Русское наше, родное!

2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Губернатор Костромской области Сергей Ситников отмечает большую значимость того, что культурное наследие народов России будет в центре внимания государства.

Наша страна — многонациональна. На её территории проживает более 190 разных народов и у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Сохранение их — это сохранение богатства духовного, это связь во времени и пространстве многих поколений, это уникальная память о прошлом ради будущего. И очень важно, чтобы к сохранению культурного наследия были причастны дети — подрастающее поколение.
Такой замечательный детский творческий коллектив, являющийся хранителем исконно народных культурных традиций, есть и в Мантурове Костромской области. «Красеюшка» из Центра детского творчества — коллектив танцевально-игрового фольклора.
«Красеюшка» (название-то какое! От ласкового «Расеюшка» — Россия-матушка! — авт.) давно известна не только в наших краях, но и в других регионах. Детский коллектив под руководством Нины Стрючковой активно участвует в различных конкурсах и фестивалях. Вот совсем недавно юные артисты были награждены дипломом V Всероссийского фестиваля детских фольклорных коллективов «Зимние святки», который проходил в Нижнем Новгороде. Среди многочисленных наград — за 20 лет существования коллектива! — дипломы лауреатов различных степеней в номинациях «Народный вокал», «Фольклорный театр», «Народный театр». «Красеюшка» действительно словно питается из живых родников русской непостижимой и необъятной души! Что важно: в своём сценическом творчестве «Красеюшка» использует только местный материал, самобытные обряды, традиции, музыкальный и поэтический фольклор. Наш, мантуровский! В коллективе даже когда-то родилась такая частушка: «Кому шить, кому вязать — всё чтоб было модное. Мы ж решили возрождать творчество народное!». На данном этапе в «Красеюшке» занимается уже шестое поколение детей. Приходят они сюда из начальной школы, приводят с собой сестёр-братьев, друзей и подруг, круг увлечённых ребятишек растёт, а старинные песни, обрядовые припевки и частушки продолжают жить. Объединение «Красеюшка» стало в своё время преемником и продолжателем народного театра фольклора «Ухтубужье», созданного Н.Н. Стрючковой. А «плясать от печки», от истоков начала Нина Николаевна с детства, слушая, как поёт бабушка Елена Егоровна Суворова вместе с пришедшими к ней «на беседки» подругами. Протяжные старинные песни навсегда запали в сердце! Так, постепенно взрослея, Нина не только впитывала в себя красоту русских песен, но и запоминала их, и приходила к мысли, что всё это невероятное богатство нужно сохранить. И не только песенное, но и танцевальное, а справляться с плясками помогало и помогает хореографическое образование. Так и появился фольклорный театр «Ухтубужье», первыми участниками его стали те самые бабушки.
Современным детям уже трудно представить, как их прабабушки пели — почти всегда эти песни сопровождали в быту любую работу — хоть в поле, хоть дома, пелись на праздниках, на вечёрках, да любое малое или большое событие деревенской жизни сопровождалось различными песнями, рождёнными и живущими в веках. Успела Нина Николаевна поездить по деревням Мантуровского района, собрать богатый аутентичный материал! Наследники — «Красеюшка». Помогают детям приобщиться к народной культуре старинные игры, обряды, которые ребятишки очень любят. С удовольствием участвуют воспитанники фольклорного объединения в гаданиях и колядках, посиделках. Быть на сцене, во время воплощения старины в наши дни, помогают костюмы, пусть и стилизованные под те наряды, которые носили когда-то наши предки.
Пока не закончилась пандемия и то одна, то другая школа или класс отправляются на карантин, занятия в объединении «Красеюшка» ведутся онлайн. Вот так — и поют, и даже пляшут… по телефону. Как сказал бы герой популярного мультфильма: «До чего техника дошла!». А детский творческий коллектив серьёзно готовится и надеется дойти до финала очередного областного конкурса «Живой родник народного искусства», организованного департаментом образования и науки Костромской области среди юных актёров — школьников. Как это происходит — очень интересно. Уверены: мы с «Красеюшкой» встретимся ещё не раз! Да вместе и споём, и спляшем!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*