Нам пишут: Самая лучшая классная

Нам пишут: Самая лучшая классная

У нашей классной руководительницы вчера был юбилей… Нет, даже не стану озвучивать эту цифру. Ведь возраст — это всего лишь условность. А наша Наталья Тимофеевна — она выше любых условностей…

Работать в школу № 5 Наталья Тимофеевна Колпакова пришла в середине семидесятых годов. Она сразу обратила на себя внимание своим тонким, органичным вкусом. Молодой педагог действительно одевалась очень хорошо. И, скажу по секрету, почти все местные модницы стали копировать фасоны её платьев и блузок.
Но не только нарядами покорила нас Наталья Тимофеевна. С ней было очень интересно общаться. Эрудиция этого человека просто потрясает! А высокая культура, безупречные манеры и нас побуждали становиться лучше, стремиться к совершенству. Хотя, конечно, до Натальи Тимофеевны дотянуться способен не каждый.
Благодаря этому педагогу наша школа надолго стала бессменным лидером по бальным танцам. И, между прочим, кружок бальных танцев Наталья Тимофеевна вела на общественных началах — в качестве комсомольского поручения. На всех городских смотрах художественной самодеятельности «бальники» из пятой школы производили фурор и занимали призовые места. Танцоры и выглядели идеально, ведь педагог обращала внимание на малейшие нюансы костюмов и внешнего облика воспитанников.
Когда Наталья Тимофеевна взяла классное руководство в нашем классе, а это было в 1978 году, мы смогли узнать её ещё лучше. Она всегда старалась не просто научить нас своему предмету, но и дать представление о самых разных областях, в том числе об искусстве. Слушать её было очень интересно!
Наша классная никогда не жалела своего личного времени на своих учеников, находя возможность поговорить по душам, например, в промежутке между первой и второй сменой. Иной раз мы и домой к ней ходили, и нам там всегда были рады.
А поездки? Конечно, время в конце семидесятых было несколько иное. Но всё же и тогда не каждый учитель решался отправиться в крупные города с классом численностью 35-40 человек. А мы с Натальей Тимофеевной успели попутешествовать.
Эталоном для нас стали и отношения её с супругом Александром Ивановичем. Эта пара через всю жизнь пронесла любовь и трогательную заботу друг о друге.
Уже после того, как мы выпустились, Наталья Тимофеевна возглавила школу № 1, впоследствии получившую статус лицея. И стала действительно хорошим директором, выведя это учебное заведение на лидирующие позиции в городе. Талант педагога очень гармонично сочетался в ней с талантом администратора. И я, сама возглавив впоследствии школу, в которой училась, теперь прекрасно понимаю, чего ей это стоило.
Дорогая наша классная руководительница! Любимая Наталья Тимофеевна! Мы, Ваши выпускники 1980 года, Вас помним, чтим и уважаем! И искренне желаем Вам благополучия, здоровья на долгие годы и исполнения самых сокровенных желаний! С юбилеем!

От имени выпускников школы № 5 1980 года
Надежда Соколова

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*