Стражи лесного богатства: Спасти, сохранить, восстановить

Стражи лесного богатства: Спасти, сохранить, восстановить

Уходящий 2021 год был для Костромской области очень непростым. Этому способствовала и экономическая ситуация, связанная с пандемией, и погодные условия. Очень жаркая и сухая погода, установившаяся летом, стала причиной резкого увеличения — почти в 20 раз! — лесных пожаров на территории региона, главным богатством которого является «зелёное золото» лесов.
С 1 июня по 2 августа 2021 года в области зафиксировали 59 пожаров, огонь затронул 2491 гектар леса. Крупнейшим стал пожар в Кологривском заповеднике. На помощь коллегам пришли и сотрудники ОГКУ «Мантуровское лесничество» во главе с директором Вячеславом Малышевым. Борьба с огненной стихией, охватившей более 2,4 тысячи га заповедной тайги, продолжалась целый месяц! На территории лесных угодий г.о. г. Мантурово в 2021 году было зарегистрировано семь лесных пожаров на общей площади 70,6 га. Самыми сложными в плане доступности, оптимизации их тушения и ликвидации были лесные пожары в Угорском и Октябрьском участковых лесничествах. Пожары были оперативно ликвидированы. Почётной грамотой администрации Костромской области за активное участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушению лесных пожаров на территории региона были награждены: лесничий Ухтубужского участкового лесничества Крылов Сергей Владимирович, государственный инспектор охраны леса Смирнов Владимир Викторович и лесничий 1-го Мантуровского участкового лесничества Михеев Сергей Алексеевич (на фото).
Важно не только сохранить лес, но и восстановить его. Работы у всех много! Конечно, помогают в этом благом деле и арендаторы лесных участков, и школьники. И свой юбилейный, 85-й год, Мантуровское лесничество завершает достойно. Зелёное богатство — лес, но главнее — люди, посвятившие ему жизнь. Настоящие профессионалы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*