РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Боголюбивое пастырство и благоговейное диаконство,честное монашество и иночество, возлюбленные о Господе братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова извечно древними, но всегда новыми словами славословия! Христос рождается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся!
Божественная любовь восприяла человеческое естество, чтобы возвысить человечество до благодатного состояния, которое было утрачено Адамом и Евой в раю.
Рождество Христово, возвестившее спасение мира, прежде всего открылось пастухам. Ангелы возвестили рождение Богомладенца, дары принесли мудрецы. Господь дарует благодать чистым сердцем.
Господь пришёл в мир и воплотился, чтобы нас призвать к себе. Ангел, явившийся праведному Иосифу Обручнику, возвестил ему, что родившийся от Марии «спасет людей Своих от грехов их» (Мф.1:21).
Сегодня нас посещают испытания, болезни. Но да преисполнит вас радость духовная о рождённом Христе! Господь одним своим словом может прекратить любые болезни и бедствия.
Будем помнить, что если человек хранит в своём сердце веру в Бога и полагается на Него, то никакие испытания не могут навредить ему: «И если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Мк. 16:18)
Мы сегодня торжественно и с неизречённой радостью празднуем день Рождества Христова, потому что Господь Иисус Христос — единственная наша радость, жизнь и спасение. В этот день ко всему человечеству звучат евангельские слова: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам… Спаситель, Который есть Христос» (Лк. 2, 10-11).
Подобно Приснодеве Марии, приуготовим своё сердце к жертве духовной! Будем жить, участвуя в таинствах церковных, помышляя о Небе, созидать его на земле, будем патриотами Неба на земле!
В сегодняшний день мы вступаем с вами в святочные дни которые устремлены к празднику Богоявления (Крещения) Господня.
Отверзлось небо, когда Спаситель сошел в воды Иордана; Дух святой в телесном виде нисходит на Него как голубь; Глас с небес, глаголющий — Ты Сын Мой Возлюбленный, в тебе Мое благоволение! (Лк.3:21-22)
Мы празднуем ныне пришествие в мир Богочеловека Христа, Младенца, Отрока и Мужа, пришедшего в мир грешников спасти и к вечной жизни привести. Мы чествуем того, о ком сказал пророк Исаия; глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Ис: 40:3). Да воздастся Господу то поклонение, которого не воздавали Ему язычники, ибо ради нас и ради этого пришёл Господь во плоти.
Так принесём же каждый дары к яслям Богомладенца Христа: чистое сердце, пламенную веру, любовь к Богу и ближним, которая выразится в наших добрых делах и искренней молитве к Богу.
Пусть сердце каждого из вас, подобно яслям Вифлеемским, станет вместилищем святыни!

АЛЕКСИЙ, епископ Галичский
и Макарьевский

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*