С верою и любовию: Звучат на земле голоса небес

С верою и любовию: Звучат на земле голоса небес

Светлый праздник Рождества Христова — это время ожидания, а затем приветствия и прославления великого чуда — пришествия в мир Спасителя. А ещё Рождество — это праздник возрождения. И возрождение, обновление переживает нынче храм Воскресения Христова в д. Гусево. Внутри храма, на посвежевшие и посветлевшие стены, костромские художники наносят новую роспись. А в декабре на колокольню были подняты десять новых колоколов!

— По благословению владыки — епископа Галичского и Макарьевского Алексия были воссозданы десять колоколов. Их отливали в г. Тутаеве. Самый большой колокол весит 630 килограммов, — рассказал настоятель храма протоиерей Георгий Студенский. — Пришлось немало потрудиться: три колокола поднимали наверх с помощью крана, остальные — по старинке — на себе возносили. На колоколах изображены образы Спасителя и Богородицы, царственных страстотерпцев — убиенной царской семьи. Таких колоколов у нас ещё не было. А по ободу каждого колокола идут имена жертвователей — Дионисия, Натальи, Тамары, Илии, Фотинии и других.
Чистый звук каждого колокола отдельно и всех вместе далеко разносится в морозном воздухе над притихшей зимней деревней. Пока это пробные звоны — нужно устроить звонницу по всем правилам. Но это будет позднее, по теплу, возможно, к светлому празднику Воскресения Христова, в честь которого назван храм. Милостью Божией начало положено в 2021 году. А помощью Божией в 2022-м возрождение будет завершено. Храм, отметивший три года назад своё 150-летие, станет настоящей жемчужиной среди изумрудных лесов Мантуровского края.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*