Курс — на развитие: Новый кабинет педагога-психолога

Курс — на развитие: Новый кабинет педагога-психолога

В детском саду «Солнышко» по Программе социально-экономического развития моногорода оборудован специализированный кабинет педагога-психолога.

Старт Программе социально-экономического развития Мантурова был дан в прошлом году. В феврале соглашение о реализации проекта подписали губернатор Костромской области Сергей Ситников и генеральный директор «Свезы» Анатолий Фришман.
Программа развития моногорода рассчитана до 2024 года и включает 70 мероприятий, затрагивающих все сферы жизнедеятельности. Это газификация, улучшение водоснабжения, повышение качества медицинских и образовательных услуг, строительство дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. Мероприятия Программы финансирует, в том числе, градообразующее предприятие.
Так, компания «Свеза» взяла на себя затраты на приобретение оборудования в специализированный кабинет педагога-психолога для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
— Для нас важно создавать комфортные условия жизни и обучения для детей. От уровня оснащённости дошкольных учреждений, в том числе, возможности реализации образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, во многом зависит та база, с которой ребёнок пойдёт в дальнейшем в школу, а затем и во взрослую жизнь, — отметил директор комбината «Свеза» в Мантурове Олег Надеждин.
В кабинете создано рабочее место педагога-психолога, появилась интерактивная доска, организован уголок с сухим бассейном, мячами для занятий физическими упражнениями и другое необходимое оборудование. В дальнейшем планируется доукомплектование кабинета.
— К ребятам с ограниченными возможностями здоровья необходим особый подход в образовательном процессе. В нашем саду тридцать девять таких детей. Раньше у нас специализированного кабинета не было. Теперь мы сможем создать все необходимые условия для полноценного и правильного развития наших подопечных. Огромное спасибо компании «Свеза» за то, что помогают нам воплощать в жизнь все задумки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, — отметила заведующая детским садом Татьяна Чагина.
— Когда я пришла сюда на работу, начала оформлять кабинет. Большую часть пособий я подготовила сама. Но без дополнительного оборудования занятия были неполноценны. Теперь здесь у нас организованы индивидуальные коррекционно-развивающие занятия по программам эмоционально-волевого, коммуникативного и познавательного развития детей. Это помогает предупреждать, устранять отклонения в психологическом и личностном развитии, способствует формированию различных умений и навыков. А также провожу групповые занятия по подготовке детей к школе, — поделилась педагог-психолог Ольга Смирнова.
— Так как каждому ребёнку необходим индивидуальный подход, педагогами-специалистами были разработаны индивидуальные маршруты, — отмечает инструктор по физической культуре Вера Миронова. — Я в свою очередь делаю упор на развитие ловкости, быстроты, координации движений, развитие крупной моторики. Новый инвентарь нам в этом очень помогает.
Довольны новым кабинетом и родители ребятишек, кому необходимы особые условия и дополнительные занятия для полноценного развития.
— С тех пор, как с сыном начал заниматься психолог, с ним произошли разительные перемены, — говорит Анна Храмова. — А когда появилось в кабинете оборудование, занятия разнообразились. Он с удовольствием занимается. Стал более активным, заинтересованным. Прогресс в его развитии значительный. И это отмечают многие. А для нас, родителей, это самое главное.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*