Активное долголетие: Учитель, краевед, патриот

Активное долголетие: Учитель, краевед, патриот

Решением Российского союза ветеранов Нина Николаевна Серова награждена памятным знаком «За отличие в поисковом движении» и Почётной грамотой за активное участие в работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества и сохранению исторической правды государства Российского.

Награду нашей землячке вручил глава г.о. г. Мантурово Игорь Устюжанин в последних числах декабря. К уже имеющимся званиям и многочисленным поощрениям добавилось ещё одно.
Одним из инициаторов присуждения памятного знака стала Евгения Иванова, президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», ветеран педагогического труда. Ей слово:
— В Мантуровский район наша семья приезжает на протяжении почти 40 лет, очень полюбились эти удивительные края. Красивейшая природа, приветливые и гостеприимные люди-труженики, лесной край. Застали ещё и процветающий Угорский колхоз-миллионер, льняные поля, участвовали вместе с местными жителями в православных праздниках, которые так широко отмечались всем миром. Посчастливилось нам общаться с местными ветеранами войны и тружениками тыла, незабываемы их рассказы и воспоминания. Помним и полуразрушенную церковь в Угорах, от чего каждый раз сжималось сердце. Все эти годы поддерживаем тесную дружбу с Ниной Николаевной Серовой. Ещё в бытность её педагогом, директором прекрасной Угорской школы, всегда восхищались высоким уровнем воспитательной работы в ней, образцовым пришкольным участком, уникальным краеведческим музеем, созданным учителями и учащимися под её руководством. Нина Николаевна — мудрый, открытый, неравнодушный человек, добрый и внимательный к людям, хранитель истории родного края во всех проявлениях, патриот своей малой родины. Много лет она вела сбор сведений для Книги Памяти о жителях деревень Угорского сельсовета, не вернувшихся с войны в родные дома. А о вернувшихся фронтовиках и тружениках тыла писали дети в своих сочинениях «Правнуки рассказывают»… После закрытия школы в 2018 году бесценные краеведческие материалы и экспонаты школьного музея Нина Николаевна хранит в помещении Угорской церкви. Здесь же альбомы и книги с воспоминаниями детей блокадного Ленинграда, вывезенных в Угоры во время войны из осаждённого города во имя спасения их жизней. Благодаря Нине Николаевне спустя годы с ними была восстановлена связь, люди приезжали в Угоры, как в свой родной дом, и сейчас с ними продолжается переписка. Угорский храм Воскресения, в котором Нина Николаевна с 2006 года является старостой, помощником местного священника протоиерея отца Антония Новикова, теперь не только воскресший православный храм, которому она отдаёт всё своё время и силы, вкладывая душу в его работу и процветание, но и музей милой малой родины. Вместе со своими учениками Нина Николаевна участвовала во Всероссийских сборах школьных поисковых отрядов в Москве, откликается на все просьбы о поиске потомков погибших защитников Родины. Особенно важна была её помощь в поиске родственников солдат-земляков, трагически погибших в немецком пересыльном лагере военнопленных «Дулаг № 184» в г. Вязьма. В этом лагере в нечеловеческих условиях содержались наши солдаты, призванные на фронт из многих республик Советского Союза, попавшие в немецкий плен в тяжёлых оборонительных боях c превосходящими силами противника в «вяземском окружении-котле» в октябре 1941 года и спасшие своим сопротивлением и стойкостью Москву, до которой фашистским танкам оставалось пройти всего 250 км… Благодаря Нине Николаевне потомки героев спустя столько лет узнали об их судьбах, смогут посетить родные могилы. В этом году в Вязьме устанавливаются мемориальные плиты с их именами.
Спасибо судьбе за то, что она познакомила нас с Ниной Николаевной, за её приветливое сердце, любовь к людям, готовность прийти на помощь в трудную минуту, за наши совместные дела. Этот человек обладает особой притягательной силой, к ней всегда тянутся люди, её почитают и любят односельчане, бывшие ученики и коллеги, все, кто имел возможность быть знакомым с ней…
От имени поискового братства, москвичей-дачников от всей души поздравляем дорогого нам человека с заслуженной высокой ветеранской наградой за многолетнюю деятельность по увековечению памяти земляков, погибших при защите Отечества! Желаем Нине Николаевне крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, счастья и здоровья её родным и близким, новых успехов в благородной работе по сохранению истории родного края, которой конца не предвидится…
Получив награду, Нина Николаевна поделилась с нами своими эмоциями:
— Конечно, очень приятно получить такую оценку своего труда. С Международной ассоциацией общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» мы сотрудничаем много лет. И сотрудничаем плодотворно. Благодаря поисковой работе мы не только собрали материал о земляках-героях, но и познакомились с прекрасными людьми, обрели замечательных друзей. Выражаю благодарность Российскому Союзу ветеранов, вручив мне награду, отмечены наши общие достижения. Спасибо тем, кто принимает участие в поисковой работе, кто тратит свои время и усилия, а также тем, кто предоставил возможности и создал условия, чтобы история Угорской земли сохранилась для потомков. Сейчас большинство материалов находится в местном храме, многие из них в разное время были опубликованы в местной газете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*