Газификация: Голубое топливо на пути к мантуровцам

Газификация: Голубое топливо на пути к мантуровцам

Строительство газопровода «Галич-Мантурово-Шарья» было возобновлено в прошлом году. Руководство Костромской области добивалось этого решения в течение семи лет. Губернатор Сергей Ситников лично обращался с просьбой продолжить газификацию региона к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Газопровод «Галич-Мантурово-Шарья» — стратегический проект для региона. В декабре прошлого года «голубое топливо» уже пришло в Парфеньево. Нея, Мантурово и Шарья — следующие на очереди.

Новый объект возле деревни Вочурово — убедительное подтверждение того, что «голубое топливо» скоро придёт и к нам.
Вблизи бывшего полевого стана сейчас производится монтаж городка для строителей АО «Газстройпроект». Именно они будут вести магистральную нить газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Планируется возвести более 100 временных бытовых, складских, административных и иных строений. Здесь также будет базироваться техника, складироваться резервный запас труб. Как только подготовят жилой комплекс и ремонтно-эксплуатационную базу, газовщики в феврале-марте перебазируются сюда. Как нам удалось выяснить, магистральная линия уже на полпути к нам. Сегодня в районе д. Тысячино сделана разбивка для газораспределительной станции. Сюда от магистральной линии будет подаваться газ и уже затем транспортироваться по отводам мантуровским потребителям.
А монтаж межпоселкового газопровода ведётся на территории нашего округа с сентября прошлого года. Более конкретную информацию мы получили от АО «Газпром газораспределение Кострома», которое и ведёт строительство: «Работы производятся в соответствии с планом мероприятий реализации проекта «Газопровод-отвод Галич-Мантурово-Шарья Костромской области», согласованный с заместителем гендиректора по строительству и реконструкции объектов газораспределения ООО «Газпром инвест» Р.И. Сабировым и замгубернатора Костромской области И.Е. Малякиным. В рамках реализации данного проекта силами АО «Газпром газораспределение Кострома» выполняются строительно-монтажные работы по конкретному объекту «Межпоселковый газопровод ГРС Мантурово — г. Мантурово Костромской области» общая протяжённость которого 19,6 км. В настоящее время построено 11 км. Планируемый срок ввода в эксплуатацию III квартал 2022 года».
22 ноября постановлением областной администрации утверждён детализированный перечень мероприятий, реализуемых в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие территорий в г.о. г. Мантурово и Нейском муниципальном округе Костромской области в составе мероприятия «Газификация Костромской области». Постановление размещено на сайте администрации г.о. г. Мантурово. Одобренный Правительством России осенью этого года инфраструктурный кредит в размере более 1 млрд рублей как раз и пойдёт на обеспечение жилых кварталов и прилегающих к ним территорий природным газом. Другими словам, на финансирование «последнего километра» газификации двух костромских райцентров — Мантурова и Неи. Конкретно в Мантурове будет построено 16 пусковых комплексов для уличных распределительных сетей протяжённостью 220 км.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*