В Мантурово вынесен приговор водителю трактора, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшего смерть 2 человек

В Мантурово вынесен приговор водителю трактора, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшего смерть 2 человек

Мантуровской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Судом установлено, что 24 ноября 2019 года осужденный, имея в собственности трактор с прицепом, не оборудованным в установленном законом порядке световозвращателями и задними габаритными огнями, загрузил  указанный прицеп сеном, после чего в темное время суток выехал на федеральную трассу Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь». На 253 километре указанной дороги водитель трактора, безразлично относясь к отсутствию на его прицепе соответствующих технических устройств, обозначающих габариты прицепа, допустил столкновение с автомобилем Мазда, следовавшим в попутном направлении, водитель которого не обнаружил прицеп и буксировавший его трактор. Вследствие дорожно — транспортного происшествия 2 пассажира автомобиля Мазда скончались на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый – водитель трактора с прицепом свою вину в инкриминируемом преступлении не признал.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, водителю трактора назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*