Мантуровцев из отдалённых сёл и деревень района доставляют на вакцинацию транспортом центра соцобслуживания

Мантуровцев из отдалённых сёл и деревень района доставляют на вакцинацию транспортом центра соцобслуживания

Решить вопрос с доставкой жителей отдалённых сёл и деревень в прививочные пункты поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Более полутора тысяч жителей сёл и деревень Костромской области доставлены машинами центров социального обслуживания в прививочные пункты. Транспорт закуплен регионом по президентскому национальному проекту «Демография».

Решить вопрос с доставкой жителей отдалённых сёл и деревень в прививочные пункты поручил губернатор Сергей Ситников. Департаменты здравоохранения и социальной защиты работу организовали в рамках совместного приказа.

Медицинские организации формируют график выездов и передают в органы соцзащиты. Микроавтобусы в назначенное время забирают людей, которые решили защититься от коронавируса, и отвозят в больницы. После вакцинации на этом же автомобиле люди возвращаются домой.

— Особое внимание, естественно, уделяется людям старшего возраста, — прокомментировала директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Наталья Сверчкова. — Но вообще не отказываем никому: доставляем всех желающих привиться. В прививочной кампании задействован автомобиль, полученный в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». «Мобильная бригада», состоящая из специалиста по социальной работе и водителя, доставляют наших земляков от места их проживания до медицинской организации и обратно. С начала 2021 года произведено 18 выездов, вакцинировано 105 человек. Охвачены все желающие вакцинироваться из удалённых уголков района: д. Леонтьево, д. Афанасьево, д. Аносово, д. Угоры, д. Хлябишино, д. Шулёво, п. Октябрьский, д. Фалино, д. Воробьиха, д. Медведица, д. Загатино.

Заявки на вакцинацию поступают специалистам по социальной работе нашего центра, затем формируется список-график. Согласно данному списку, мы и  доставляем на прививку. Перевозки осуществляются исключительно с соблюдением норм эпидемиологической безопасности, пассажиры используют средства индивидуальной защиты органов дыхания, проводится дезинфекция салона.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*