Наш курс – на развитие: «Народный бюджет» — один из механизмов решения проблем социума

Наш курс – на развитие: «Народный бюджет» — один из механизмов решения проблем социума

О старте президентской программы «Народный бюджет» губернатор Костромской области  Сергей Ситников объявил в начале июня прошлого  года. Костромская область на реализацию инициатив граждан из федерального бюджета дополнительно привлекла 300 миллионов рублей. Распределение средств проходило на конкурсной основе. Одним из главных критериев при определении, какие муниципалитеты получат средства и в каком размере, стала активность местных жителей при голосовании за «Народный бюджет».

Заявки на конкурс подали все 29 муниципальных образований. Среди наиболее актуальных направлений расходования средств жители выдели строительство, реконструкцию и ремонт дорог, установку детских игровых площадок, модернизацию объектов ЖКХ.

Так  г.о. г. Мантурово стал одним из самых активных участников «Народного бюджета». Сразу десять проектов стали победителями в конкурсном отборе. Общая сумма привлечённых областных средств составила 12 млн рублей. Именно за счёт этих денег в этом году отремонтирован ряд общественных колодцев,  появились современные детские площадки у Шулёвской и Спасской школ, в городе — тротуар на ул. Гвардейской, на четырёх улицах восстанавливается освещение, в Самылове – ремонтируется водозабор.

1 ноября в г.о.г. Мантурово направлен из регионального бюджета очередной транш  — 3 млн 627 тыс. рублей. Как нам сообщили в финансовом отделе администрации, эти средства – оплата за выполненные работы. 3 млн 583 тыс рублей уходят шарьинскому подрядчику ООО «Мостопромстрой-2» — за ремонт участка дороги на ул. Юбилейной от перекрёстка д/с «Сказка» до дома №9 и почти 44 тыс. рублей подрядчику за ремонт общественных колодцев в д. Березники, Воробьиха, Знаменка.

9 ноября по  этой же программе получено нашим городским округом  ещё 53 тыс. рублей. Они направляются на оплату расходных материалов для ремонта уличного освещения в п. Октябрьский. Это самый крупный по количеству населения населённый пункт в Мантуровском районе, и одновременно, самый отдалённый от райцентра.

— Наша задача на ближайшее время – на улице Клубной восстановить уличное освещение. Улица, где будут вестись работы – самая многолюдная. По ней и к спортзалу, и к клубу путь ведёт, к магазинам тоже.  Закупили для этого всё необходимое: 700 метров электропровода, промежуточные и угловые держатели, клиновые держатели. Дело за энергетиками. Их мы ждём в ближайшее время, — комментирует помощник главы Виктор Патрушев.

Территорию своего проживания в сегодняшних реалиях во многом меняет активность и инициативность самих жителей. Множество программ, основанных на местных инициативах, партийных проектов – это те механизмы, которые позволяют решать проблемы социума с привлечением средства из областного и федерального бюджетов. Л.Симанова

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*