С оперативного штаба: Нет защиты от ковида, кроме вакцины

С оперативного штаба:  Нет защиты от ковида, кроме вакцины

В администрации г.о. г. Мантурово Костромской области 12 ноября состоялся очередной штаб по недопущению распространения новой короновирусной инфекции.

По сообщению М.И. Ивойловой, заместителя по социальным вопросам, на сегодня в г.о. г. Мантурово привито 5302 человека 1 компонентом (55,94% от населения, подлежащего вакцинации), вторым компонентом – 4718 человек , или 49, 78%. «Спутником Лайт» — 608 человек, ревакцинировано 1080 человек. Из лиц старше 60-ти лет привито 4500 человек (это около половины  подлежащих иммунизации в этой группе).

Лучший результат по вакцинации в Роговсом, Знаменском, Красно-Октябрьском ФПах, Спасской и Октябрьской амбулаториях — 89 % населения. Низкие результаты (40%) показывает Леонтьевская амбулатория и Лесобазовский ФП.

Большой наплыв желающих вакцинироваться в конце октября — начале ноября был связан с введением ограничений посещения общественных мест без  QR-кодов. Поэтому большой популярностью стала пользоваться однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Она даёт возможность получить QR-код сразу, в день прививки. Это свидетельство того, что уровень ответственности населения за своё здоровье находится на недостаточно высоком уровне.

Далее выступающая сообщила, что почти 80 % муниципальных служащих – привиты, в отрасли культура этот процент составляет 81, в сфере образования таких людей – 89%. Причём полностью проведена иммунизация от ковида сотрудниками д/с «Золотой петушок», Вочуровская, Октябрьская и Роговская школ. Из 40 соцработников  на сегодня привито 39 человек. Самый низкий  процент вакцинированных у работников торговли – 40.

Кроме того, что должно знать население — это новые рекомендации Министерства здравоохранения.  Осуществлять прививку  от гриппа можно одномоментно с прививкой от ковида. Это  даёт больше гарантий к сохранению жизни человека, если он будет инфицирован COVID-19.

Вторым вопросом повестки заседания штаба стало подведение итогов контрольных мероприятий в первую неделю ноября. М. И. Турлин, и.о. завотдела по ГО, ЧС и МП рассказал, о проводимых мероприятиях:
— Сотрудники нашего отдела работали всю праздничную неделю. Выезжали в рейды. Вот и сегодня, 11 ноября проверяли, как в общественном транспорте пассажиры соблюдают масочный режим. Итоги его таковы: были проверены маршруты №4 и №1,  выявили  два нарушения по несоблюдению масочного режима, составили административный протокол и провели беседы.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*