Мантуровцы ринулись подтверждать учётную запись

Мантуровцы ринулись подтверждать учётную запись

В центрах государственных и муниципальных услуг Мантурова — МФЦ и ПФ РФ — с 8 ноября увеличилось время ожидания для предварительной записи на получение услуг. Это связано со значительным ростом количества обращений за подтверждением учётной записи на портале госуслуг.

В Костромской области с введением ограничительных мер посещение ряда объектов (торговых центров, магазинов промышленных и хозяйственных товаров, бассейнов, культурно-досуговых учреждений, фитнес-центров и т.д.), согласно постановлению губернатора Сергея Ситникова, возможно при предъявлении паспорта и оригинала сертификата профилактической прививки от COVID-19 с QR-кодом или сведений о перенесённом заболевании COVID-19. Однако не у всех, кто прошёл вакцинацию от COVID-19, имеется QR-код.

Как получить QR-код о вакцинации?

Для его получения необходимо зарегистрироваться на едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Как зарегистрироваться на портале госуслуг?

Это можно сделать самостоятельно или попросить родственников, если у вас нет доступа в интернет. Зарегистрировать на портале могут также в МФЦ и в отделении ПФ РФ. После этого нужно подтвердить свою учётную запись. Только после подтверждения учётной записи вы получите полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

Как подтвердить учётную запись?

Сделать это можно несколькими способами:

1 способ: с помощью своего телефона — через мобильное приложение банка, в котором открыт счёт: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Почта Банк, Газэнергобанк, МТС Банк;

2 способ: если у вас есть квалифицированная электронная подпись, с её помощью вы можете подтвердить свою учётную запись прямо в личном кабинете на госуслугах;

3 способ: прийти с паспортом и СНИЛС в ближайший центр обслуживания граждан, будь то офис МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

Итак, вам подтвердили учётную запись. У вас имеется логин и пароль для входа в личный кабинет портала госуслуг. Далее заходите на портал и выбираете окно «Сертификаты и QR-коды». Система откроет поле для входа в личный кабинет. Вводите свой логин и пароль и появляются сведения об иммунизации от COVID-19. Остаётся распечатать сертификат, либо сделать скриншот QR-кода, если возможности  вашего телефона позволяют это сделать. Пожилым гражданам, у которых нет возможности сохранить QR-код в телефоне или распечатать его на принтере, помогут это сделать в местах оказания услуг по распечатке документов, в том числе в редакции «Авангарда». Для этого при себе необходимо иметь логин и пароль для входа на портал госуслуг.

Как быть, если на госуслугах не появился сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19?

Если человек зарегистрировался на портале госуслуг позже, чем сделал прививку, данные о ней и QR-код могут не сразу отразиться в личном кабинете пользователя. В этом случае нужно воспользоваться обратной связью, написав в техподдержку ЕПГУ, что пользователь портала не видит QR-код в своём личном кабинете. При этом указать, когда и в какой медицинской организации была сделана прививка. Также можно позвонить или сходить в свою поликлинику, где была сделана прививка, и попросить внести данные о вакцинации. Передача сведений о прохождении вакцинации от медицинской организации занимает один-два дня.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*