Праздник Рождества стал ближе

Праздник Рождества стал ближе

В Центре досуговой деятельности прошёл отборочный муниципальный этап областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда-2021». Более 40 участников представили своё мастерство исполнения стихов и прозы, вокальное и театральное искусство в различных возрастных категориях и конкурсных номинациях. А оценивало их выступления компетентное жюри.

Благочинный храмов Мантуровского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Андрей Гуцул пожелал, чтобы каждый из участников проявил, показал тот дар Божий, тот талант, данный ему свыше. И в дальнейшем развивался и прославлял родившегося Христа. Заместитель главы г.о. г. Мантурово по социальным вопросам Марина Ивойлова также сказала добрые напутственные слова и выразила надежду, что участие в таком конкурсе принесёт пользу, прежде всего, самим юным талантам.
Первыми выступали, конечно, самые маленькие чтецы: дошкольники 5-6 лет. В номинации «Художественное слово и театральное искусство» дети очень трогательно читали стихи. Самым популярным и любимым оказалось стихотворение Саши Чёрного «Рождественское». Со сцены оно звучало семь раз! В этой номинации среди чтецов 1-е место занял Ярослав Орлов (д/с «Ромашка»), присуждены были два вторых места — Маше Шаляпиной (д/с «Солнышко») и Грише Шигорину (д/с «Сказка»). Порадовали малыши и исполнением вокальных номеров. В номинации «Музыкальное искусство» лучшей признана Карина Кудряшова (д/с «Огонёк») и дуэт Арина Соколова и Даша Лукина из этого же детсада (педагог О. Соколова). Двум детским вокальным ансамблям — «Весёлые жемчужины» из «Улыбки» и «Звонкие голоса» из «Солнышка» присуждено 3-е место.
Немало ярких звёздочек открыла младшая возрастная группа (7-10 лет). Творческие выступления представили учащиеся городских и сельских школ, Центра детского творчества, Центра народной культуры и Центра досуговой деятельности. И среди исполнителей художественного слова лучшими признаны Вика Орлова (лицей № 1), Полина Галактионова и Елизавета Смирнова из школы № 7, Алёна Смирнова (ЦНК) и Ксения Кокарева (ЦДТ), Арина Бойкова (Вочуровская школа), Виктория Ваганова (лицей № 1). Среди юных вокалистов жюри конкурса отметили вокальный дуэт «Весёлые ребята» — Александра Чеброва и Павла Торопова (школа искусств «Гармония», педагог А. Комиссарова), Саша отмечен и как солист, а также Константин Иванов — он учится в школе искусств у того же педагога.
Определены победители и призёры муниципального этапа и в средней возрастной группе (11-14 лет). Здесь были участники только в номинации «Художественное слово». Но и выбрать лучших оказалось непросто — все ребята подготовились хорошо и старались передать то волшебное, словно сияющее небесными искрами, настроение, которое всегда дарит людям рождение Иисуса. И вот имена лучших: 1-е место — Елизавета Бычина (Вочуровская школа) и Юлия Горецкая (школа № 7), 2-е место — Мария Сироткина (ЦНК) и Юлия Хрусталёва (школа № 7), 3-е место — Ольга Зеленцова (ЦДТ) и Дарья Дубровина (лицей № 1).
Серьёзная и сложная программа была заявлена к исполнению в старшей возрастной группе. Здесь выступали и чтецы, и вокалисты, и театральные коллективы. В номинации «Художественное слово и театральное искусство» 1-е место жюри присудило Алёне Матросовой (Вочуровская школа) и группе «Звонница» театрального объединения «Арлекин» (ЦДТ, рук. В. Смирнова), представившего литературно-музыкальную композицию «Наше Рождество». 2-е место заняла Юлия Смирнова (школа № 2), 3-е место у двух воспитанников ЦДТ — Анастасии Кибикиной, которая читала авторское стихотворение «Моменто морэ», и Максима Кузнецова. В номинации «Музыкальное искусство» победа у Юлии Смирновой (школа искусств «Гармония», педагог И. Бондарь).
Взрослая группа была представлена самодеятельным коллективом «Народная потеха» (ЦДД, рук. О. Осадчук). Можно сказать, что этот прекрасный коллектив был вне конкурса — соревноваться ему было не с кем… Впрочем, говорить о соревновании, соперничестве в таком конкурсе, пожалуй, неуместно. Ведь смысл и цель его проведения — совсем в другом. И пусть кто-то из участников не попал в финал, не стал призёром, но каждый вложил в подготовку и выступление частичку своего сердца и постарался передать ту любовь, которую дарит нам Господь и которая согревает в любую зимнюю стужу. Огромная благодарность всем педагогам, которые помогали детям готовиться к фестивалю. И праздник Рождества стал к нам чуточку ближе — под серым небом, среди осенней слякоти.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*