1 ноября – профессиональный праздник судебных приставов

 1 ноября – профессиональный праздник судебных приставов

 С чем же в итоге подошли к нему сотрудники Отделения по мантуровскому району Управления ФССП по Костромской области ? Об этом наш разговор с вр.и.о. начальника — отделения старшего судебного пристава ОСП по Мантуровскому району старшим лейтенантом внутренней службы  Ярошевой Ольгой Николаевной

 

         – Ольга Николаевна, как  вы оцениваете работу Отделения  судебных приставов?

          – Воздержусь от субъективных оценок и просто приведу некоторые факты. По многим направлениям деятельности наше Отделение находится в статусе крепких «середняков». при этом не будем забывать –   Мантуровский район не самый крупный в области, так что, считаю, коллектив Отделения работает достойно, а отдельными результатами вполне может гордиться.

За девять месяцев судебными приставами-исполнителями взыскано более  100 миллионов рублей по разным категориям исполнительных производств. Особое внимание уделено пополнению консолидированного бюджета, а также работе по взысканию задолженности в пользу физических лиц: алиментных платежей и задолженности по заработной плате. Так, взыскано более 40 миллионов рублей фискальных платежей; более 6 миллионов рублей – задолженности по алиментам; более  10 миллионов рублей – задолженности по заработной плате.

         – Давайте подробнее поговорим о взыскании алиментов, защите интересов детей. Это – одно из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов. Вы активно используете социальную рекламу. Работает?

– Да, но в совокупности с интенсивной работой сотрудников Отделения в этом направлении. Мы ощущаем, что заметно  меняется правовое сознание жителей района.  Еще несколько лет назад общество не очень-то порицало отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов (например, работодатели  помогали таким горе-родителям, выплачивая зарплату в конвертах). Сейчас же такое поведение в основном порицается, пришло общее понимание, что родители должны нести ответственность за детей, в том числе финансовую. Приятно, что тут есть и лепта нашей службы.

Почти у  половины  должников  средства  удерживаются по месту получения доходов.   Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составляет 77%.

        

 

         – Еще с какими исполнительными производствами приходится работать приставам? И есть ли какие-то необычные, которые выделяются
из общей канвы?

– Не ошибусь, если скажу, что исполнительные производства касаются почти всех сфер нашей жизни. Значительную часть составляют исполнительные производства о взыскании административных штрафов, в том числе и штрафов ГИБДД. Определенную долю занимают исполнительные производства
о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций, налоговых органов.

Далее, не стоит сбрасывать со счетов исполнительные производства, касающиеся защиты здоровья граждан, сохранения благоприятного состояния внешней среды. Судебные приставы регулярно исполняют решения судов, обязывая организации устранить нарушения, допущенные в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства об охране
и сохранении ресурсов, обеспечения пожарной безопасности, реализации противоэпидемиологических мероприятий.

Возбудив исполнительные производства, судебные приставы
на законных основаниях требуют от должников устранения несанкционированных свалок бытовых отходов, взыскивают штрафы за незаконную рубку леса, охоту или рыбалку.

 

         – Насколько активно внедряете в работу современные технологии? Как обеспечивается при росте поступления исполнительных производств увеличение эффективности работы судебных приставов?

– Действительно, постоянный рост количества поступающих исполнительных документов разных категорий – это тенденция последних 5-6 лет. За девять месяцев года  возбуждено более 10 тысяч исполнительных производств, что почти на 1,5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отмечу, рост происходит не только за счёт административных штрафов, но и по таким категориям, как взыскание кредитов. При этом эффективность нашей работы не снижается, а в абсолютных цифрах увеличивается. Так, окончено и прекращено около 9,5 тысяч исполнительных производств, а это в два раза больше, чем в прошлом году. И в первую очередь благодаря развитию информационных технологий, электронного взаимодействия.

         – Скажите об этом подробнее.

         – Для исполнения запросов судебных приставов-исполнителей о наличии денежных средств на счетах должников, исполнения постановлений по обращению взыскания на денежные средства на счетах должников, вынесенных в форме юридически значимого электронного документа, мы электронно взаимодействуем с большинством кредитных организаций.

Организовано взаимодействие с ФНС России для получения информации о банковских счетах юридических и физических лиц. Электронный обмен сведениями о должниках организован с органами МВД, ГИБДД, Пенсионным фондом, Росреестром, органами ЗАГС и рядом других структур.

Отмечу, что  информационная безопасность при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов сторон исполнительного производства обеспечивается на должном уровне.

         – Ольга Николаевна, как обстоят дела с актуальным направлением – качественным оказанием государственных услуг?

– В сфере принудительного исполнения Отделенние оказывает услугу по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического или юридического лица.

Кроме того, сегодня на федеральном уровне в рамках проекта «Цифровое государственное управление» проводятся мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

Оптимизация государственных услуг ведется по двум направлениям: комплексное решение жизненных ситуаций граждан и бизнеса (суперсервисы) и цифровая трансформация приоритетных государственных и муниципальных услуг (моносервисы). ФССП вошла в данный проект со своим суперсервисом «Цифровое исполнительное производство», прототип которого уже появился на портале Госуслуг. Полностью суперсервис заработает в конце этого года.

         Цифровое исполнительное производство включает следующие услуги:

возможность подачи всех документов в электронной форме (заявления, жалобы, ходатайства, сообщения и т.д.);

автоматическое получение уведомлений об открытых производствах, о сумме задолженности и основаниях ее взыскания;

автоматизация процесса взыскания, без необходимости лично ходить к приставам;

снятие ограничений и запретов, введенных приставом, не выходя из дома;

быстрое получение сведений и отчетов о ходе производства (онлайн или в виде документа).

Когда суперсервис введут в действие, алгоритм его работы будет таков: взыскатели и должники смогут через  запрашивать отсрочки и рассрочки, подавать жалобы и ходатайства об окончании, прекращении или приостановлении дела. В случае окончания или прекращения исполнительного производства суперсервис автоматически снимет запреты на регистрационные действия, ограничения на выезд за границу.

Конечно, будут доступны и обычные формы взаимодействия с приставами (лично, по почте, через портал ФССП). Работать с суперсервисом смогут пользователи госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись (ЕСИА).

 

         – Ольга Николаевна, работа судебного пристава многоплановая , нелегкая и интенсивная? Какие задачи Вы ставите перед коллективом на перспективу?

 

         – Действительно,  работа судебного пристава трудная, требует включения интеллектуальных способностей, знания психологии, высоких профессиональных и общечеловеческих качеств.

Задействуя кадровый и технический потенциал, мы  совершенствуем системный подход к выполнению стоящих  задач.  Накопленный опыт, стремление следовать букве закона, формирование прочного кадрового состава способствуют этому. Обращу внимание, что Управление ФССП по Костромской области приглашает на работу в органы принудительного исполнения на должности судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознавателей.

Учитывая, что роль каждого сотрудника значима и ценна,  поздравляю  коллег и ветеранов службы судебных приставов с профессиональным праздником – Днем судебного пристава. Вместе мы можем решать любые задачи, совершенствовать механизмы взаимодействия с гражданами и организациями. Пусть  плодотворный труд каждого сотрудника служит личностному росту и способствует развитию нашего большого государства.

С профессиональным праздником!

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*