Наша задача — пополнять бюджет

Наша задача — пополнять бюджет

Профессиональный праздник — День работника налоговых органов Российской Федерации — отмечается ежегодно 21 ноября. Накануне мы побывали в налоговой службе и узнали, что нового произошло за последнее время в их работе, какие задачи приходится решать. На наши вопросы ответила Елена Худякова, государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Управления ФНС России по Костромской области.

— Елена Валентиновна, что предпринимается для эффективности деятельности органов налоговой службы?
— В нашей системе произошли изменения. С 21 декабря 2020 года, в связи с оптимизацией структуры Федеральной налоговой службы, налоговые органы Костромской области начали работать в новом формате. В рамках проведения организационно-штатных мероприятий деятельность всех инспекций в области, в том числе и нашей ИФНС № 6, прекращена. Теперь это единое Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области.
Для обеспечения комфортных условий для налогоплательщиков нашего и близлежащих районов приём и оформление различных документов осуществляется по-прежнему адресу, режим работы также остаётся неизменным.
— Сейчас для налогоплательщиков и специалистов налоговой службы ответственный период — до 1 декабря необходимо заплатить налоги. Как осуществляется эта работа?
— На территории Костромской области налоговыми органами в адрес налогоплательщиков направлено 318 тыс. уведомлений, из них 230 тысяч направлены почтовыми отправлениями, а 88 тысяч размещены в электронном виде в «Личных кабинетах». Совокупная сумма начисленных имущественных доходов за 2020 год составила 1 млрд 335 млн руб. По состоянию на 1 ноября уплачена только одна треть от этой суммы. А ведь уже со 2 декабря на сумму задолженности начнут начисляться пени за каждый календарный день просрочки.
Пользуясь случаем, ещё раз обращаюсь к налогоплательщикам не откладывать в долгий ящик уплату налогов. Ведь от своевременной уплаты зависит пополнение регионального и местных бюджетов. А это выполнение социальных обязательств государства, проекты по развитию страны.
По всем вопросам, связанным с начислением налогов или изменениями, повлиявшими на их расчёт, можно проконсультироваться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также на сайте налоговой службы размещена новая промостраница «Налоговые уведомления 2021», там также можно получить ответы на многие вопросы.
— Иногда налогоплательщики сталкиваются с такой проблемой — в налоговом уведомлении указана некорректная информация. Что предпринять?
— Если, по мнению налогоплательщика, имеется неактуальная информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки необходимо обратиться в налоговые органы любым способом, либо через «Личный кабинет налогоплательщика», либо лично. Часто задают вопрос, что делать, если налоговое уведомление не получено? Налогоплательщику следует своевременно обратиться лично в налоговую инспекцию, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
В завершение хочу отметить, что автоматизация и цифровизация налоговых органов нацелена на эффективность деятельности этой важнейшей государственной структуры и, конечно, на упрощение взаимодействия с налогоплательщиками. В преддверии нашего профессионального праздника хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов налоговой службы. Поблагодарить за их важный и нужный труд, пожелать здоровья, счастья и добросовестных налогоплательщиков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*