Инициативные люди: «Не хлебом единым…»

Инициативные люди: «Не хлебом единым…»

Заведующая клубом в пос. Лесобаза Анна Злобина уверена, что в любые времена, а особенно сейчас, когда приходится соблюдать антиковидные меры и самоизоляцию, нужно помогать другим людям справляться с трудностями и жить полноценной жизнью. И предложила необычную волонтёрскую помощь: возить из города в посёлок книги и доставлять их читателям прямо на дом.

Анна — человек, у которого слова с делом не расходятся. И я очень рада, что познакомилась с этой прекрасной во всех отношениях молодой женщиной. Анна выросла в этих краях, а сейчас не просто живёт в родном посёлке Лесобаза, но и старается улучшить жизнь земляков.
— Вообще-то, я по профессии… бухгалтер и более 10 лет работала в этой сфере. Но так сложились обстоятельства, что пришлось работу поменять, а с ней и образ жизни, можно сказать, поменялся. Так я стала заведующей клубом — работаю с февраля 2021 года. А ещё я библиотекарь, режиссёр, уборщица — все в одном лице. Клуб не работал более двух лет, ничего не сохранилось… Так что сделать предстоит очень многое и работы — непочатый край! Хочется всё восстановить, в том числе и творческие коллективы. Люди так соскучились по встречам и общению! Нужно провести ремонтные работы, нужна аппаратура… Меня поддерживают и в отделе культуры, и Варнакова Ирина Алексеевна, и Голубева Ольга Николаевна. Вот библиотечный фонд давно устарел, да и мало что от него осталось. А читать хочется, но не все могут позволить себе ездить в городскую библиотеку. Вот я и решила помочь: доставлять книги, обменивать уже прочитанные на новые. Кому что интересней, по душе, — я знаю. А кто не может в клуб прийти — всё же ступеньки высокие, я принесу книги прямо домой. Есть у меня читатели в возрасте старше 80 лет!
Анна раз в неделю приезжает в Центральную библиотеку и обменивает книги, новые загружает в свой автомобиль и отправляется обратно — её уже ждут с нетерпением. Помимо обмена книг, Анна организует мероприятия, старается прививать детям и взрослым любовь к литературе. И очень сожалеет, что ограничительные меры не позволяют проводить досуговую работу в полном объёме.
Культурно-читательскую акцию Анны Злобиной поддерживают её коллеги: библиотекарь Светлана Куприенко из д. Елизарово раз в месяц также совершает книжный обмен, причём не только в свою деревню доставляет книги, но и в соседние — Подвигалиху, Попово и другие. Чаще не получается — Светлана Ивановна до читателей добирается пешком или на попутках.
Об инициативных женщинах рассказала нам заведующая ЦБС Ольга Голубева:
— Я сначала была удивлена. И спросила у Анны, как и почему она решилась оказать такую помощь, ведь не многим в голову придёт такая идея — все больше-то о насущном беспокоятся, чтобы продуктами первой необходимости обеспечить… А она с искоркой в глазах отвечала: «Не хлебом же одним единым… Иногда просто вечер у печки и хорошая книжка, которую с заботой привезли, согревает душу и верить начинаешь в искренность и доброту».
Хочется надеяться, что не только такое волонтёрство найдёт поддержку. Но и культурная жизнь в пос. Лесобаза возродится, а клуб получит второе рождение, став участником какой-нибудь программы, конкурсного отбора проектов местных инициатив. Красивый посёлок на берегу Унжи пусть живёт и только молодеет благодаря таким вот активным и трудолюбивым жителям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*