Сегодня — День автомобилиста. Удачи на дорогах!

Сегодня — День автомобилиста. Удачи на дорогах!

В России День автомобилиста в этом году приходится на 31 октября и отмечается на официальном уровне в 45-й раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

В нашем городском округе немало водителей-профессионалов трудится на производстве. Перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность подвижного состава. Они работают на легковом, грузовом транспорте.
Коллектив водителей в МКУП «Мантуровская теплоснабжающая организация» небольшой, но в штате здесь опытные и знающие своё дело специалисты, на которых возложены серьёзные задачи. Особенно сейчас, поскольку во многом от них зависит обеспечение надёжного теплоснабжения потребителей на территории округа.
Топливо до поступления в топочное устройство поступает ж/д вагонами на территорию топливного хозяйства «Тепловых сетей». Здесь обеспечивают разгрузку, складирование угля, отгрузку и перевозку к котельным.
Но, чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение, необходимо постоянно поддерживать в нормативном состоянии объекты, в частности, котельные, теплотрассы, которые могут дать сбой в любое время дня и ночи. Поэтому здесь имеется несколько постоянно действующих бригад аварийных служб, в составе которых специалисты разных профессий. А осуществляют перевозку таких ремонтных бригад по объектам водители. Один из них Николай Игоревич Крюков. Его трудовой стаж 45 лет, не учитывая армии!
— Начинал работу в АТП, — рассказывает Николай Игоревич, — потом долгие годы трудился на фанерном комбинате, на лесовозе. Все, кто хотя бы немного осведомлён о деятельности водителей лесовозов, знает, что эта работа для настоящих мужчин. Она не терпит слабаков и хлюпиков, тут закаляется истинно мужской характер. Для управления большегрузным автомобилем нужна сноровка, так как ездить доводится не только по автотрассам, но и по лесным дорогам. Шаг влево или вправо — и машина может потерять равновесие… Всякое случалось: и мёрзли, и буксовали, и в лесу ночевали…
Серьёзную жизненную, боевую и профессиональную закалку прошёл Николай Игоревич ещё в юности во время срочной службы в Афганистане, где он был водителем. А это и риск в любой поездке оказаться под обстрелом душманов, и опасность горных дорог, и сильное нервное напряжение. Погибнуть там можно было в один момент… Но Бог спас. Сейчас Николай Игоревич уже на заслуженном отдыхе, но до сих пор — за баранкой автомобиля. Занят мирным трудом, хотя порой его тоже можно приравнять к «горячей точке», особенно во время отопительного сезона. Он работает на автомобиле УАЗ. Перевозит специалистов и грузы, чтобы нам с вами в мирной жизни в своих квартирах было тепло и уютно.
Сергей Александрович Мусарев — водитель с меньшим стажем, но добросовестным отношением к делу. Он уже заслужил уважение коллег и руководства. В автошколе ДОСААФ он получил права водителя и десять лет работал на МАЗе у предпринимателя. Затем перешёл водителем в «Тепловые сети», сейчас занят на перевозке угля и дров к котельным. Работа односменная, довольно напряжённая. Пока мы беседовали, руководство и диспетчер уже начали торопить Сергея — работа не ждёт…
Завершить этот предпраздничный материал хотим шутливым пожеланием. С Днём автомобилиста вас, профессионалы и любители! Ни гвоздя, ни жезла, ни слякоти, ни дыма, ни крепкого мороза, ни дорогого бензина, ни трудных поездок, ни длинных расстояний. Желаем всегда хорошего настроения и бодрости души! Здоровья, благополучия и много денег вам!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*