Костромская область: И вновь успех ТОСа из Самылова!

Костромская область: И вновь успех ТОСа из Самылова!

Губернатор Костромской области серьёзное внимание уделяет развитию территориального общественного самоуроавления.27 октября в администрации городского округа в онлайн-формате состоялась XII конференция органов территориального общественного самоуправления Костромской области.

С приветственным словом от имени губернатора области, от себя лично обратился заместитель губернатора Александр Фишер. Он отметил, что сегодня органы ТОС объединяют активных людей, в некоторых вопросах они смело берут инициативу в свои руки, успешно решают проблемы. В Костромской области сегодня действует 800 ТОСов, объединяющих почти 300 тыс. человек. Только за прошлый год активисты провели более 2000 субботников по благоустройству. При тесном взаимодействии с органами внутренних дел и пожарной охраны организовали более 1,5 тысяч совместных рейдов по выявлению правонарушений, а также нарушений противопожарной безопасности. Несмотря на сложности эпидемиологической обстановки, члены ТОСов оказывают помощь одиноким и престарелым жителям области. Результативность их работы выше там, где они активно сотрудничают с органами власти на местах.
Далее перед участниками конференции выступили начальник управления по вопросам внутренней политики Нина Лихачева, которая озвучила победителей конкурса, а также и.о. председателя Совета муниципальных образований Елена Шилова. В своём выступлении директор Общенациональной ассоциации ТОСов Захарий Юдин подчеркнул, что Костромская область, благодаря губернатору Сергею Ситникову, инициативе Совета муниципальных образований, сохраняет и приумножает эту форму работы, что способствует развитию гражданского общества на территориях муниципальных образований.
Фильм, посвящённый 15-летию начала проведения конкурсов на лучшую организацию работы ТОСов, наглядно продемонстрировал участникам конференции то, как воплощается в жизнь программа поддержки общественных инициатив. В рамках конференции были подведены итоги на лучшую эмблему ТОСов и ежегодного конкурса на лучшую организацию работы ТОСов среди муниципальных образований. Дипломом «Лучший орган ТОС Костромской области I категории» награждён ТОС № 1 «Самыловское» г.о. г. Мантурово, под руководством председателя Елены Смирновой, который занял в своей номинации третье место. Этот ТОС — традиционный победитель подобных конкурсов. Елена Смирнова считает, что благодаря деятельности ТОСа, в течение последних лет сделано немало.
— Для нас очень важно участие в таких программах и проектах. Они финансово позволяют решить многие задачи. Так, благодаря таким проектам, у нас установлены новая детская площадка, сцена для проведения праздничных мероприятий, отремонтирован памятник воинам-землякам, сделан косметический ремонт в СДК. Продолжаем приводить в порядок территорию возле учреждения культуры. Мы практически не затрагиваем при этом бюджет городского округа. Но главное при этом, участие самих людей, нашего населения, которые откликаются на наши просьбы и участвуют и в ремонте местного водопровода, и в субботниках, и, в частности, в установке пластикового окна в помещении СДК, которое нам удалось сделать. Поэтому очень хочется поблагодарить наших земляков, без их помощи и участия успех был бы невозможен.
Кроме того, Благодарственное письмо получила руководитель ТОСа № 14 Елена Торопова и за активное участие в организации работы ТОСа № 1 отмечена Алевтина Кибикина.
Елена Торопова сказала, что работа ТОСа направлена, прежде всего, на участие самих горожан в благоустройстве возле своих придомовых территорий, разбивке цветников и в целом в общественной жизни городского округа.
В последнее время вновь активизировалась работа ТОСа № 1, который возглавляет Алевтина Кибикина. На его территории сделано немало: при деятельном участии общественности и местного депутата Алексея Малышева оборудована детская площадка, благоустроена территория, людей организовали на то, чтобы собственными силами был выкопан общественный колодец. В планах много и других нужных дел, направленных на решение социально-бытовых вопросов.
При награждении было отмечено, что это те территориальные объединения в нашем городском округе, где постарались сделать так, чтобы жители «повернулись лицом к проблемам своего дома, своей улицы, своего округа». Подспорьем в решении проблем благоустройства по-прежнему остаётся региональная программа «Местные инициативы» и федеральная программа «Формирования комфортной городской среды». В рамках этих и других программ в городском округе сделано немало полезного для жизни мантуровцев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*