Перспективное направление. Михаил Зайцев: «Главная задача — переработка отходов производства»

Перспективное направление. Михаил Зайцев: «Главная задача — переработка отходов производства»

На совещании, посвящённом Дню работников лесного хозяйства, губернатор области Сергей Ситников отметил, что развитие и эффективное использование лесных ресурсов позволяют Костромской области привлекать новых инвесторов, укреплять экономический и промышленный потенциал региона. Приоритетными направлениями для лесной отрасли региона должны стать предприятия малого и среднего бизнеса, которые успешно осваивают процессы глубокой переработки древесины и стремятся к безотходности технологического процесса. Одно из таких предприятий — ИП Зайцев М.Р. — находится на территории городского округа г. Мантурово.Это деревообрабатывающее предприятие под руководством Михаила Зайцева образовано в Мантуровском районе несколько лет назад. За годы работы оно зарекомендовало себя на внутреннем рынке, как активно развивающееся и расширяющее рынки сбыта изделий из древесины не только у нас в стране, но и в ближнем зарубежье.
В процессе производства пиломатериалов и изделий из них остаётся много отходов. Их переработка — это не только вопрос экологии, но и экономии средств и ресурсов. Поэтому бизнес на отходах древесины сегодня перспективное направление. Креативное руководство предприятия, в лице знающих своё дело специалистов, решило эффективнее использовать эту, пока ещё свободную нишу в производстве отходов древесины. Уже несколько лет назад в подразделениях ИП Зайцев М.Р. начали использование опилок для производства брикетов, которые идут для отопления как частных домов, так и промышленного производства. Недавно начали выпуск так называемых бобышек для изготовления поддонов.
Что было сделано? Приобрели помещение, которое расположено недалеко от собственного основного производства по переработке древесины. Оно также находится рядом с объектом, где длительное время складировались опилки, отходы другого деревообрабатывающего производства.
Во вновь открывшемся цехе мы побывали вместе с руководителем Михаилом Руслановичем Зайцевым. Здесь уже установлена технологическая линия для производства этого вида продукции, задействовано пока несколько работающих.
Михаил Русланович считает, что при запуске второй линии производства, увеличении объёмов выпуска продукции — это будет также хорошим вкладом в экономическую стабильность предприятия.
На сегодня производство этого предпринимателя имеет несколько подразделений. Здесь продолжают заниматься заготовкой и переработкой мелкотоварной древесины, а также древесины лиственных пород, в частности, баланса берёзового, выпускают несколько наименований продукции, начиная от палетки и заканчивая мебельным щитом.
Большое значение придаётся здесь социальной деятельности. Руководство предприятия оказывает значимую помощь и поддержку в решении различных социально-бытовых вопросов, общественной жизни и не только нашего городского округа, но и некоторых близлежащих районов. Неслучайно Михаил Русланович в прошлом году был отмечен наградой Костромской Епархии за благотворительную деятельность.
— Новый вид продукции предусматривает изготовление из опилок так называемых бобышек для поддонов,- рассказывает Михаил Русланович. — Что это означает? Шашкой или бобышкой называют кубик, соединяющий верхнюю и нижнюю часть складского поддона. Мы считаем, что данное производство сейчас является очень актуальным и интересным.
Сырьё состоит из мелких опилок и связующего раствора. Технология подготовки сырья определённой фракции предполагает его сушку до необходимой по технологии влажности и смешивание со связующим веществом. Пока производительность одного пресса невелика — около 5 куб. м в сутки.
Сегодня на этот продукт наблюдается повышенный спрос, у нас уже есть свои потребители. По своим свойствам и цене бобышки из опилок превосходят подобные шашки, которые изготовляют из бруса. Они не трескаются, легче цельной древесины, обладают отличной влагостойкостью.
Технология изготовления продукции следующая: имеется смеситель, назначение которого — высококачественное смешение составляющих компонентов и пресс — для получения прессованной бобышки. Подготовленные шашки-бобышки упаковываются в комплекты, подготовленные для безопасной транспортировки потребителю. Цена этого продукта измеряется в рублях за кубический метр.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*