Местные инициативы — на благо мантуровцев

Местные инициативы —  на благо мантуровцев

Благодаря региональной программе поддержки местных инициатив, в нашем городском округе были реализованы проекты, помогающие сделать жизнь мантуровцев более комфортной, а населённые пункты в сельской местности и в городе — более благоустроенными. Участвующие в конкурсном отборе проектов учреждения и организации, сообщества единомышленников (ТСН, ТСЖ) получили одобрение и существенную финансовую поддержку на воплощение своих общественно полезных идей и проектов.

Что особенно радует — с каждым годом таких заявок на участие в конкурсном отборе становится больше. А ведь в первое время их было совсем немного — единицы…
Программа поддержки местных инициатив действует на территории региона по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова с 2015 года. За этот период реализовано более 800 проектов, около 300 — в 2021 году. На территории городского округа г. Мантурово также было сделано немало. Только за текущий год благодаря программе поддержки местных инициатив преобразились и образовательные учреждения, и учреждения культуры — как в городе, так и на селе, проведены работы по восстановлению уличного освещения в деревнях, к многоквартирному дому подведены сети водоотведения, во дворе другого МКД появилась новая красивая детская игровая площадка. А всего конкурсный отбор прошли 12 проектов, 10 из них — реализованы успешно и ещё два находятся на стадии завершения. Интерес жителей к конкурсу растёт с каждым годом. В программе принимают участие все муниципальные образования региона. По решению губернатора значительно увеличилось и финансирование программы. Если в 2015-2017 годах выделялось 40 млн рублей в год, то сумма на текущий год — уже 150 млн рублей.
22 октября в администрации г.о. г. Мантурово состоялась рабочая встреча при участии главы Игоря Устюжанина и депутата облдумы Вячеслава Головникова, на которой прошло предварительное обсуждение проектов, готовящихся на участие в конкурсном отборе. Условия финансирования реализации проектов прежние: 50% — средства областного бюджета, 45% — средства местного бюджета и 5% — внебюджетная составляющая. Причём доля участия инициаторов проекта может выражаться как в финансовых средствах, так и в трудовом участии.
Основные и важнейшие критерии отбора — социальная и общественная значимость проектов, ощутимая польза для многих жителей муниципалитета. Это подчеркнул и Вячеслав Головников, возглавляющий думский комитет по материнству, детству, молодёжной политике и спорту, также входящий в состав конкурсной комиссии. Важно понимать, все ли заявленные и одобренные областной комиссией проекты найдут своих подрядчиков, сможет ли муниципальный бюджет обеспечить свою долю софинансирования, как и инициаторы проекта. А «депутатские миллионы» по инициативе губернатора Сергея Ситникова так же направляются на реализацию программы местных инициатив, социально значимых проектов. Согласитесь, возможностей ведь стало больше! Ещё один важный момент — привлечение к участию как можно большего числа жителей, инициатива должна исходить именно от них, а не от администрации муниципалитета.
Какие проекты будут заявлены на участие в конкурсном отборе на реализацию в 2022 году? Например, проект по устройству спуска к реке Унже от Свято-Никольского храма, проект по реконструкции МЦ «Юность» — долгосрочный, реализуемый в несколько этапов (третий этап — благоустройство площади перед Молодёжным центром). Есть проекты, касающиеся преображения учреждений культуры, сферы образования, спортивных объектов, благоустройства территорий.
Мы подробно расскажем о тех, которые победят — уже после. С 4 октября начался приём заявок от муниципальных образований на участие в очередном конкурсном отборе. Срок приёма заявок — до 29 октября. В прошлом году от г.о. г. Мантурово подано было 20 заявок, прошли отбор 12 проектов, на сегодня заявок представлено также около 20 (и несколько ещё оформляют документы). Все проекты оценит конкурсная комиссия. По итогам отбора будут определены проекты, которые получат поддержку из областного бюджета в 2022 году.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*