Благодаря закону о «костромском гектаре» более 80 фермеров и владельцев крестьянских хозяйств смогли расширить земельные участки

Благодаря закону о «костромском гектаре» более 80 фермеров и владельцев крестьянских хозяйств смогли расширить земельные участки

Закон о «костромском гектаре» был разработан и принят по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в июле 2017 года. Данная мера региональной поддержки дала возможность фермерам получать в безвозмездное пользование земельные участки для осуществления хозяйственной деятельности.

В 2018 году решением главы региона в связи с высокой востребованностью проекта предельный размер выделяемых фермерам земель был увеличен с 400 до 700 га.

За время реализации закона данной мерой поддержки уже воспользовались 82 фермерских хозяйства. По договору безвозмездного пользования им был передан 221 земельный участок общей площадью 9349,4 гектаров.

Среди получателей земельных участков — фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, птицы, выращивающие овощи и производящие молоко. Благодаря реализации закона представители крестьянских хозяйств области также смогли сэкономить значительные средства, которые ранее направляли на закупку кормов, и направить их на развитие производства, в том числе, приобретение новых животных, оборудования.

По информации профильного департамента, благодаря присоединению новых земель многие фермеры смогли решить проблемы с заготовкой сена и сенажа, зерна и пшеницы, расширить кормовую базу для сельхозживотных.

В этом году ещё 20 заявителей получили в пользование 34 участка площадью более 726 гектаров. Еще 1130,2 гектаров, а это 25 участков, сейчас находятся на рассмотрении по заявкам фермеров.

Как отмечают аграрии, проект, реализуемый по инициативе губернатора, дает очень высокие результаты. Программа позволила вовлекать в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные угодья, а фермерам – развивать свои хозяйства и увеличивать объемы сельскохозяйственного производства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*