Касается каждого: ИТОГИ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ПЕРЕПИСИ

Касается каждого:  ИТОГИ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ПЕРЕПИСИ

Одним из первых участие в переписи населения принял губернатор Костромской области Сергей Ситников принял участие во Всероссийской переписи населения.

«Сейчас за десять минут прошёл онлайн-опрос на сайте Госуслуг. Это очень удобный формат в условиях пандемии. Присоединяйтесь!» От нашей с вами активности и объективности предоставленных данных в конечном итоге будет зависеть формирование социально-экономических проектов.

Сергей Ситников призвал жителей региона принять участие в переписи населения: «Это важное событие в жизни нашей страны. При помощи переписи уточняются не только основные статистические данные, но и внутренние миграционные процессы. Информация необходима для формирования социально-экономической политики государства на ближайшие десять лет и принятия стратегических решений развития нашей страны».

 

Почти 14 млн жителей России переписались за первую неделю Всероссийской переписи населения, 11 млн — самостоятельно через Портал госуслуг. О том, как проходит Всероссийская перепись населения в г.о. г. Мантурово Костромской области рассказала уполномоченный по ВПН-2020 Елена Лоскутова.

— За неделю было опрошено 7058 (38%) человек от учтённой численности по городскому округу, — сообщила Елена Владимировна. — Из общего числа переписавшихся 90% переписались на счётных участках, то есть на дому. Впервые жители получили возможность переписаться самостоятельно на Портале госуслуг. Услуга оказалась востребованной. Через Интернет переписались 9 процентов населения. И один процент — на стационарных переписных участках.  

Переписчики, а их в нашем городском округе 34, делают обход и в дневное, и в вечернее время, и в выходные дни с 8.00 до 20.00 часов. Мониторингом их деятельности и проверкой отчётов занимаются контролёры. Они же работают на стационарных переписных участках.

Пока всё проходит в штатном режиме. Сбоев не зафиксировано, а все вопросы оперативно решаются службой техподдержки при взаимодействии с Росстатом. Население с пониманием относится к проводимому мероприятию, люди доброжелательны. Правда, есть и проблема, с которой сталкиваются не только переписчики, но и почтальоны. Это собаки, не важно, на привязи или просто находящиеся у домов. Они представляют реальную опасность для переписчиков, нередко не дают зайти в помещение. В связи с этим, обращаюсь к жителям: на время переписи постараться собак закрывать или, если это невозможно, встречать переписчика.

Елена Лоскутова также рассказала, как будут работать переписчики в период антиковидных ограничений.

— Работа переписчиков будет продолжаться в обычном режиме. Они и так были подготовлены трудиться в условиях пандемии. Возможно, их работа даже упростится, поскольку будет проще застать людей дома. На данный момент Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Минздрава по адресам, где есть больные ковидом. По таким адресам переписчики будут оставлять листовки, как можно пройти перепись самостоятельно.

Введение нерабочих дней не изменит ход кампании и график работы переписчиков, но меры безопасности будут усилены. Ещё раз напоминаем, что самый безопасный и удобный способ участия в переписи — самостоятельное заполнение переписного листа на Портале госуслуг.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*