У молодёжи растёт спрос на профессиональное образование

У молодёжи растёт спрос на профессиональное образование

1 сентября — праздник не только для учащихся школ. Это начало учебного года и для всех студентов. Торжественная линейка в связи с началом учебного года прошла и в Мантуровском политехническом техникуме. Анализ вступительной кампании на предстоящий учебный год позволяет сделать вывод, что у молодёжи растёт спрос на профессиональное образование.

По словам директора техникума, с каждым годом увеличивается численность молодых людей, выбирающих среднее специальное образование. По-прежнему пользуется большим спросом профессия «Мастер по ТО и ремонту машинно-тракторного парка». На неё не бывает дополнительного конкурса. Большой популярностью пользуется специализация «Информационные системы и программирование». Кроме того, так же в связи с большим спросом, в этом году в техникуме открывается заочное отделение на специализацию «Экономика и бухгалтерский учёт по отраслям».

— Это говорит о том, что спрос на профессиональное образование не угасает, а напротив — растёт, — комментирует заместитель директора по учебной работе Мантуровского политехнического техникума Надежда Орлова. — Ребята у нас учатся не только из разных городов и сёл региона, но и приезжают из других областей. Например, были студенты из соседних областей, из Казахстана. В этом году зачислен студент из Санкт-Петербурга. Безусловно, росту спроса на профессиональное образование способствует ряд факторов, в числе которых активное финансирование техникумов в рамках национального проекта «Образование». Наш техникум благодаря нацпроектам тоже значительно переоснастился и открыл двери в новый учебный год.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*