Осужден за совершение преступления против правосудия

Осужден за совершение преступления против правосудия

9 сентября 2021 года Мантуровским районным судом  вынесен приговор  в отношении шарьинца «М», который  совершил преступление против правосудия,  при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2021 года  гражданин М. находился  в открытом  судебном заседании при рассмотрении  уголовного дела  в отношении его брата,  обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств  проходившего в зале  судебного заседания  Шарьинского районного суда Костромской области. Во время  провозглашении обвинительного приговора  в отношении  брата, М. стал высказывать недовольство решением  суда, угрожая судье, что проколет  колеса и сожжет  автомобиль  судьи. Высказывая данные угрозы М.,  активно жестикулировал руками в сторону  судьи.  Данные  угрозы судья воспринимал реально, опасаясь их осуществления.

Данные действия М. образовали  объективную  сторону преступления,  предусмотренного ч.1 ст.296 УК РФ – как  угроза повреждением и уничтожением  имущества  в отношении судьи, участвующего  в отправлении правосудия, в связи  с рассмотрением дела.

Поскольку в залах судебных заседаний имеется  видеофиксация, и  в силу действующего законодательства,  велось  аудиопротоколирование судебного заседания, установить  вину М. в совершении преступления, следствию не составило труда.

В ходе  следствия и  рассмотрения дела судом «М» виновным  себя в совершении инкриминируемого преступления признал.  Пояснил, что услышав  в ходе оглашения  приговора, что брату назначили 15 лет лишения  свободы, не сдержался, так как был возмущен и не согласен с данным  приговором. Воплощать  в жизнь данные угрозы он не собирался,  в содеянном раскаялся, принес свои извинения  потерпевшему.

Суд, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность  и молодой возраст  подсудимого назначил «М» наказание в виде штрафа в  минимальном размере  санкции статьи — 100 000 рублей.

Не сдержанные слова и  эмоции, обернулись молодому  человеку внушительным  штрафом и   наличием  судимости.

Приговор  не вступил в законную силу.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*