Костромская область: Выборы в Государственную Думу РФ: чем занимаются депутаты?

Костромская область: Выборы в Государственную Думу РФ: чем занимаются депутаты?

17-19 сентября жители Костромской области избирают депутатов Государственной Думы, которые будут представлять наш регион в главном законодательном органе страны. Мы решили внимательнее разобраться в том, как вообще работает Госдума, какие у депутатов есть полномочия.

Парламент в Российской Федерации состоит из двух частей. Государственная Дума – нижняя часть парламента, Совет Федерации – верхняя палата. Всего в Госдуме – 450 депутатов, которых избирают сроком на пять лет.

Основная функция нижней палаты российского парламента – законодательная деятельность. Также в полномочиях депутатов – согласование кандидатуры на пост премьер-министра страны, которую представляет Президент, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов, объявление амнистии.

Поправки в Конституцию, принятые в 2020 году, расширили полномочия депутатов Государственной Думы. Теперь по представлению премьер-министра она утверждает кандидатуры вице-премьеров и министров, за исключением министров силового блока, рассказывается в материале КП в Костроме  https://www.kostroma.kp.ru/daily/28332.5/4476950/

 

Депутаты  работают на профессиональной постоянной основе, то есть не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Для организации работы депутаты образуют фракции, депутатские группы, профильные комитеты и комиссии. Каждый депутат имеет право законодательной инициативы, то есть может разработать собственный законопроект и предложить его для рассмотрения. Комитеты в свою очередь проводят предварительное рассмотрение законопроектов, готовят заключения по законопроектам, проводят парламентские слушания, анализ практики применения законодательства.

 

В Костромской области формат голосования только очный. Поэтому каждый избиратель должен лично явиться на свой избирательный участок и заполнить бюллетени. Для тех, кто не имеет возможности это сделать по уважительной причине, организовано голосование на дому. Участниками голосования стали десять кандидатов-одномандатников, все они являются выдвиженцами от политических партий. В соответствии с избирательным законодательством их фамилии размещены по алфавиту в бюллетене для голосования зелёного цвета. Второй бюллетень, который получают избиратели, голубого цвета, в нём — список из 14 политических партий.

Александр Гришин, директор Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»:

  • Я проголосовал ещё 17 сентября, в числе первых — как только открылся избирательный участок, я в начале 9-го уже был на месте. Информация по участникам голосования полная, за время проведения избирательной кампании и даже раньше можно было не просто познакомиться, но и понять, кто человек дела. Я уверен, что каждый избиратель уже определил для себя того кандидата, которому доверяет. Это же касается и партий. Лично я свой выбор сделал! Приходить и голосовать важно, выражать свою гражданскую позицию, ведь это определяет будущее страны, в которой мы живём. Роль депутатов Государственной Думы очень важна для функционирования правового государства и выработки единой законодательной политики, для уверенного социально-экономического развития страны, улучшения качества жизни каждого россиянина. И курс жизни и развития нашей Костромской области. Разве можно оставаться безучастным? На участке избирательном всё в порядке: наблюдатели работают, в помещении для голосования есть видеокамеры. Выборы проходят открыто и честно, всё абсолютно прозрачно! Вообще обстановка спокойная, каждый на своём месте. Участок обеспечен в плане безопасности и против каких-либо угроз, и по санитарным противоэпидемическим требованиям. Каждый, кто приходит голосовать, может спокойно и честно выразить своё мнение, отдав голос за того кандидата, которому доверяет. Уверен, что такой избирательной системе можно и нужно доверять! . Лично у меня никаких вопросов по выборам нет, всё ясно и легитимно.

По сообщению Лидии Ивановой, председателя ТИК г. Мантурово, в 1 день голосования явка составила 11, 29% от общего списка избирателей. Самыми активными на селе оказались жители д. Рогово (27, 13%), в городе  — те избиратели, которые традиционно голосуют в МЦ «Юность». На 15.00 18 сентября явка выросла до 16,6% в целом, при этом активнее оказались селяне из Угор, и горожане на избирательном участке, расположенном в лицее №1.

#Выборы2021 #ЕДГ2021 #КостромскаяОбласть44 .

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*