«Компас доблести» вновь спешит на помощь ветерану

«Компас доблести» вновь  спешит на помощь ветерану

..И снова ребята из добровольческого объединения «Инициативная молодёжь» при МЦ «Юность» в г. Мантурово Костромской области поспешили на помощь одинокому пожилому человеку.

В рамках проекта «Компас доблести» Российского Союза молодёжи, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, наши добровольцы помогли в решении бытовых вопросов Алексею Петровичу Смирнову, ветерану войны, которому в следующем году исполнится 90 лет!

К волонтёрам обратилась Маргарита Петровна Косарева, сестра пожилого человека. Требовалась помощь в расколке привезённых дров и укладке их в поленницы. Ребята оперативно откликнулись на призыв и дружно взялись за дело. За неделю они справились с работой. Особо сучковатые поленья, которые юным волонтёрам не поддались, помог расколоть взрослый доброволец и волонтёр, сотрудник Молодёжного центра «Юность» Сергей Валерьевич Попов, за что ему отдельное спасибо.
Алексей Петрович давно был на примете у наших добровольцев. Кроме оказания бытовой помощи, вскоре силами волонтёров у него будет сделан косметический ремонт. Хотя сам ветеран, человек скромный и непритязательный, от такой помощи отказывается. Но ребята, побывав в гостях у пожилого человека, отметили, что пол в доме требует покраски, да и обоям не помешает обновление. Одним словом, ремонт будет! И свой 90-летний юбилей Алексей Петрович обязательно встретит в обновлённых стенах.
Напомним, что проект «Компас доблести» направлен на оказание адресной помощи пожилым людям. Кроме того, через общение молодёжи с ветеранами происходит ещё очень важная вещь: сохраняется историческая память о событиях прошлых лет, о которых рассказывают их непосредственные участники — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны.
На данный момент завершены уже два ремонта в домах ветеранов — у Людмилы Михайловны Мальцевой и Тамары Николаевны Смирновой. И проект продлится до ноября. Но это не означает, что после его завершения волонтёры перестанут помогать тем, кому нужна помощь. Они по-прежнему будут спешить к ветеранам, одиноким пожилым людям, инвалидам и всем тем, кому требуется поддержка и участие. Ведь добрая воля, потребность заботиться о ближних — они вечны.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*