17 дней до старта

17 дней до старта

Вопросы подготовки к Всероссийской переписи населения обсудили в администрации Костромской области. Исследование пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Оказать необходимое содействие органам статистики губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований.О готовности к переписи доложила на еженедельном совещании губернатору руководитель Костромастата Ирина Половникова. В этом году исследование впервые будет проведено с широким применением цифровых технологий.
Принять участие в переписи можно будет тремя способами: самостоятельно через Портал госуслуг путём заполнения электронного опросного листа, традиционно — при посещении стационарного переписного участка, с помощью электронных планшетов и через участие в опросе, который будут проводить переписчики при обходе жилых домов.
В настоящее время в регионе приняты все необходимые нормативные документы, во всех районах и городах завершена работа по подбору помещений для размещения переписных участков. Всего таких участков будет открыто 128.
Также завершается набор персонала. Уже подобрано 1067 временных работников — контролёров и переписчиков. В этом году к переписи планируется привлечь студентов вузов. Костромастат уже заключил соглашение с КГУ, такой же документ планируется подписать с сельскохозяйственной академией.
Кроме того, впервые планируется привлечение волонтёров для информирования о Всероссийской переписи и возможных способах принять в ней участие людей, пришедших в МФЦ. Также добровольцы окажут помощь населению в самостоятельном прохождении опроса на Портале госуслуг. В настоящее время совместно с комитетом по делам молодёжи ведётся формирование волонтёрского корпуса «Волонтёры переписи».
Губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований оказать максимальное содействие органам статистики и в сжатые сроки устранить все замечания. «К понедельнику следующей недели никаких вопросов быть не должно», — подчеркнул глава региона.
Елена Лоскутова, уполномоченный по вопросам проведения ВПН — 2020 в г.о. г. Мантурово:
— Готовность к переписной кампании у нас хорошая. Люди, занятые в этом процессе, набраны и на днях будут проучены. Вести её в Мантурове и в Мантуровском районе будут 34 переписчика и шесть контролёров на 36 счётных участках.
В целом, большая работа проведена частными домовладениями по обновлению адресных табличек. Те, кто не успели поменять их, просьба это сделать до 15 октября.
Чёткость в этом вопросе значительно упростит процесс работы тех, кто будут проводить перепись при обходе жилых домов.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*