Новые школьные автобусы вскоре выйдут на маршруты

Новые школьные автобусы вскоре выйдут на маршруты

Два микроавтобуса марки «ГАЗель» прибыли из областного центра в наш муниципалитет. Они переданы в Шулёвскую и Елизаровскую школы. Эти транспортные средства предназначены для перевозки учащихся.

Ключи от микроавтобусов на прошлой неделе вручил представителям районов губернатор Сергей Ситников, «ГАЗели» отправились в восемнадцать сельских школ Костромской области.
Как пояснила нам заведующая отделом образования г.о. г. Мантурово Наталья Скородумова, микроавтобусы прибыли взамен тех, что уже выработали свой ресурс.
Директор Елизаровской школы Татьяна Кешокова прокомментировала:
— У нас — одна из самых отдалённых сельских школ. Автобус нам однозначно нужен! Благодаря ему, дети не только могут добираться до школы и обратно, но и посещать различные мероприятия в других учебных заведениях или в городе.
Михаил Румянцев, водитель (на снимке), который уже много лет работает именно на школьных автобусах, отметил, что эти «ГАЗели» — повышенной проходимости. Они вмещают до двенадцати учеников. Все кресла, как и положено, оснащены ремнями безопасности. Сзади имеются специальные полки для школьных рюкзаков. Кроме того, в транспортных средствах установлены приборы контроля — тахометр и устройство системы «Глонасс».
Это не последняя партия в этом году. В ближайшее время в регион придёт ещё двенадцать автобусов «ПАЗ». Обновление транспорта для сельских школ проходит по федеральной программе. Она работает с 2016 года. За это время в регионе заменено 68 машин, уже отработавших на дорогах более десяти лет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*