Яблочный спас: «Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне»…

Яблочный спас: «Ласковый, тихий свет  от него в душе — доныне»…

Так пишет о празднике Преображения Господня в своей книге «Лето Господне» писатель Иван Шмелёв.

Церковное предание гласит. Однажды Иисус Христос отправился на гору Фавор, чтобы там помолиться. Вместе с ним туда отправились Пётр, Иаков и Иоанн. Когда товарищи уснули, Иисус от усердий молитвенных внешне преобразился. Лицо его засияло, как солнце, а одежда стала абсолютно белоснежной. В этот момент к нему явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые поведали ему об уготованной для него участи. В этот момент проснулись Пётр, Иаков и Иоанн, которые в первое мгновение не узнали преобразившегося Иисуса и в тот же миг их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение, Его слушайте». После этих слов Иисус опять принял свой привычный облик.
Суть этого праздника в том, что он призывает верующих преобразиться — измениться к лучшему, жить с верой в душе, в любви и согласии. «Нисходит от Бога благословение на тех людей, которые живут между собой в любви. И со стороны сердце радуется, как смотришь на людей, живущих между собой согласно, какой же радостью они наслаждаются сами!..». Так говорится в одной из проповедей. Наверное, во все времена и сегодня это очень важно быть добрее, терпимее, чище душой.
А вот наше лето на Преображение порадовало обильным урожаем яблок. Деревья так и ломятся от плодов. В саду Натальи Смирновой из Карькова засилье этих фруктов. Самые разные сорта имеются, но один особенный — яблоня «Тёти Манина» называют её домашние. А по вкусу они необыкновенные, поистине «Райские яблочки». Конечно, хозяевам пришлось постараться в нынешнее сухое лето, чтобы не допустить обезвоживания — поливали чуть ли не каждый день. Урожай порадовал: и самим хватило и родным, друзьям, знакомым. И насушили, и шарлотку испекут в честь праздника. Можно представить, какой аромат разносится по дому в эти августовские дни. А значит — мир и согласие всегда будут царить в семье.
Плохой приметой является в этот день, если люди начинают выяснять отношения, ссорятся.
Не рекомендуется в Яблочный Спас трудиться (даже в саду — яблоки необходимо набрать накануне), убираться и заниматься рукоделием. А вот приготовление еды не попадает под запрет. В особенном почёте этого дня — выпечка с яблоками.
Поздравляем всех наших читателей с Яблочным Спасом! Пусть жизнь будет чудесной, ароматной, красочной, словно пышный яблоневый сад. Желаем каждый день встречать с радостью, каждый миг превращать в счастливое мгновение, каждую цель достигать легко и быстро, одним словом, попадать «в яблочко». Здоровья, сил, благополучия и самой крепкой веры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*