Благоустройство: Есть и у нас ОАЗИСЫ

Благоустройство: Есть и у нас ОАЗИСЫ

10 августа комиссия, состоящая из представителей администрации городского округа и руководителей общественных организаций, отправилась на подведение итогов конкурса по благоустройству территорий г.о. г. Мантурово. Чтобы воочию посмотреть, оценить и выбрать победителя в каждой номинации, в соответствии с критериями конкурса. Объезд по всем точкам был долгий: участников было тринадцать.
Изнуряющая жара, которая этим летом испытывала на прочность не только людей, но и растительный мир, не стала помехой в создании настоящих райских уголков у ряда частных домов и общественных зданий. Конечно, красота придомового ландшафта в таких условиях давалась большим трудом. Сколько пота было пролито садоводами-огородниками при ежедневных поливках!

На победу в конкурсе претендовали из государственных и муниципальных учреждений: детсад «Солнышко», средняя школа № 2, Шулёвская, Роговская школы, ТОС из Самылова и Мантуровское лесничество. В номинации многоквартирные дома: жители д. №№ 9, 10, 11 по ул. Юбилейной, д. №№ 2, 4 по ул. Луначарского, д. № 6 и № 4 «Б» по ул. Нагорной. Среди частных домовладений заявки подали жители д. № 7 по пер. Кирова и д. № 116 по ул. Советской. В последней номинации на лучшее благоустройство торговых и производственных зданий, прилегающих к ним территорий и площадей заявился только один ИП — владелец магазина «Хозтовары», расположенного по адресу: ул. Советская д. 51.
Остановлюсь на тех объектах, которые порадовали особо. Искреннее восхищение у всех членов комиссии вызвала придомовая территория у дома № 4 «Б» по ул. Нагорной. Одиноко стоящий в поле дом, вдалеке от шумного микрорайона «Юбилейный», на первый взгляд, кажется ничем не примечательным. До того момента, пока не оказываешься со стороны подъездов. Здесь взору открываются шикарные цветочные клумбы, великолепные и разнообразные зелёные насаждения, искусственный водоёмчик и мило журчащий фонтанчик, пчёлки и множество разнообразных игрушек, скульптурок — свидетельство огромной фантазии и большого дружного подхода к благоустройству общего места жительства.
Встретившая нас Елена Павловна Антонова и Галина Сергеевна Трефилова похвастали, что у них тут даже молодёжь нередко устраивает фотосессии, и при этом ни разу ничего не испортили и не сломали. На вопрос: «Как создавалась эта рукотворная красота?» Елена Павловна рассказала:
— Мы просто такие люди. Никто нам не помогал. Всё что вы видите — мы сделали за два года. Начали с того, что первый год ровняли землю, вытаскивали камни, кирпичи, которые оставили строители (этот дом последний, который был построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в нашем городе — авт.). Сами привозили потихоньку землю. Потом пилили, строгали. На этом деле познакомились с Галиной Сергеевной Трефиловой. Мы с ней живём в разных пролётах. Она сначала хотела свою половинку облагородить, а я свою. На почве благоустройства все жильцы, а мы новосёлы с разных районов города, друг с другом перезнакомились и передружились. Кто цветы приносил, бабушки финансово нам очень помогли. Мужья тоже с нами работали. Но на этом мы останавливаться не намерены…
Именно этот МКД единодушным решением комиссии удостоен 1-го места, «серебро» — у д. №№ 2, 4 по ул. Луначарского, «бронза — у д. № 6 по ул. Луначарского.
Не меньше эмоций у комиссии вызвали благоустроенные частные дома и прилегающие к ним территории. Их владельцы (д. № 7 пер. Кирова и д. № 116 ул. Советская) создали такое великолепие на своих небольших сотках земли, такие оазисы! Тут как раз тот случай, что лучше один раз увидеть. Цветники — благоухают, груши, виноград — спеют, фонтаны — журчат. Дизайнерской выдумке хозяев — просто нет предела. Трудно передать словами ту красоту, которую создали неутомимые человеческие руки! Им комиссия присудила 1-е и 2-е место соответственно.
Отметили члены комиссии и обустроенность прилегающей территории у хозяйственного магазина, что недалеко от школы № 7. Аккуратно выкрашенное здание, отремонтированное крылечко, яркие клумбы — всё это свидетельствует об особом уважении владельца магазина к своим покупателям. Вот у кого следует поучиться хозяевам или арендаторам многих магазинов нашего города! Представим на минутку, если бы у каждой торговой точки, а их в нашем городе очень много, снаружи было бы так же красиво, как и внутри зданий, как бы преобразилось наше Мантурово!
Территории школ — традиционно хороши. Здесь из года в год следят за фасадной частью, ухаживают за приусадебными участками. Хотя, и здесь наличие в коллективе энтузиаста — сразу отражается на состоянии внешнего вида учреждения. По мнению комиссии, первого места достойна Шулёвская школа. Богатый цветник при небольшой численности учащихся — свидетельство большого труда всего коллектива. На втором месте — Самыловский ТОС. Тоже удивительный рукотворный уголок мантуровской земли, преображённый неравнодушными местными жителями. И замыкает тройку лучших — территория у здания Мантуровского лесничества. Несмотря на почти мужской коллектив, растущие хосты, основательная беседка, необычный забор и сверкающая новая кровля — говорят об эстетике и, по мнению комиссии, заслуживают тоже награды — они на 3-м месте.
Многие мантуровцы привыкли считать, что не благоустройство нашей малой родины — результат чьего-то бездействия. К сожалению, именно этим зачастую оправдываем мы неухоженность наших населённых пунктов, киваем на службы и ведомства. А то, что красота окружающего мира зависит ещё и от каждого из нас, задумываемся редко. Такую простую истину доказал проведённый конкурс. Кстати, победители и призёры его получат денежные премии: от 2 до 7 тысяч рублей в каждой номинации. Приятный бонус, который в хозяйских руках тоже может превратиться в воплощение очередной задумки. Организаторы обещают, что и на следующий год конкурс вновь будет объявлен. Так что, новым участникам есть время хорошенько подготовиться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*