НП в действии: Ремонт идет полным ходом

НП в действии: Ремонт идет полным ходом

По информации Натальи Шаляпиной, исполняющей обязанности заместителя главы городского округа по ЖКХ, в этом году отделом коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Мантурово заключено 6 контрактов на ремонт дорог и тротуаров в нашем муниципалитете на общую сумму 49,867 млн руб. Средства выделены из областного и местного бюджетов. В рамках контрактов производится не только асфальтирование, но и ремонт грунтовых дорог. Работы выполняют ООО «Мостопромстрой-2», ООО «Миф» и ООО «Резерв», ИП Сенников А.С.

В минувшую пятницу мы проехали по улицам города с тем, чтобы посмотреть, как меняется дорожное полотно. Одна из любимых горожанами улиц — Верхняя Набережная. Очень скоро она станет ещё более красивой, может, здесь появится даже туристическая зона… Привлекать будет не только музей с выставками и экспозициями, местный Никольский храм, но и другие объекты найдут здесь себе место. В этом году ремонт дорожного полотна будет доведён до монумента Воину-Освободителю. Оставшийся участок пути, до храма, запланирован на следующий год.
А пока улица обживается, строятся новые дома. Владелец одного из них отметил:
— Считаю, что вместе с женой мы удачно выбрали место для будущего жилья. Скоро заасфальтируют дорогу, появится надёжный подъезд. Это для нашего строительства очень важно, и, конечно, для будущей жизни.
Пока мы разговаривали, фреза на дороге работала бесперебойно, машина за машиной отвозили снятый слой старого асфальта. Коллектив подрядчиков ООО «Мостопромсторой-2» обещает произвести работы в максимально короткие сроки.
Всего планируется в черте города заасфальтировать девять улиц. Работы уже выполнены более чем на 60%, полностью — на улицах Нагорная, Костромская, Ленина, 1 Водопроводная. На Вокзальной, силами этой же подрядной организации, сейчас осуществляется укладка второго слоя асфальта.
Одна из прохожих, отметила:
— Очень радует, что эта часть города будет более обустроенной, поскольку это выход от вокзала в центральную часть Мантурова. Долгие годы здесь ничего не делалось, как говорится, были одни ямы да ухабы.
Наконец-то дождались ремонта дороги и жители улицы Садовой. Её приводят в порядок в рамках программы поддержки общественных инициатив. В конце минувшей недели провели профилирование дороги и приступили к устройству основания из щебня. Начало положено и появилась надежда, что на смену разбитой дороге придёт и на эту улицу цивилизация.
Женщина, которая проходила в это время по улице, заметила:
— Я часто прохожу здесь, и рада, что дорогу начали ремонтировать. Здесь очень много ездит машин. Иногда им сложно бывает разъехаться друг с другом, особенно в период распутицы. А главное, что ходят в школу дети. Хорошо, что в городе делают тротуары, и на Садовой надо бы обновить пешеходную зону.
В эти дни продолжаются работы ИП Сенниковым А.С. на тротуаре по ул. Гвардейской. На сельской территории — ведутся подготовительные работы по ремонту дороги в д. Угоры. Несколько запаздывает с ремонтными работами на второстепенных дорогах ООО «Миф». Надеемся, что подрядчик ускорится и выполнит взятые на себя обязательства качественно и в установленный срок.
Что же, многих радуют благоприятные изменения, происходящие в городе, и прежде всего, в плане ремонта дорог. Но возникает вопрос, а будет ли этот ремонт качественным? В администрации городского округа нас заверили, что с ООО «Союзстройконтроль» заключён договор на оказание услуг по проведению строительного контроля. Кроме того, контроль осуществляет комиссия, в её в составе депутаты городской Думы и представители общественности.
Жителей города интересует вопрос о ремонте железобетонного моста через реку Янгу. Н.В. Шаляпина сообщила, что в настоящее время подрядчик нарушает сроки исполнения контракта по разработке проектно-сметной документации. Ему предъявлена претензия. Стоимость капитального ремонта моста составит более 40 млн руб. В настоящее время подрядчик готовит пакет документов на госэкспертизу и проверку достоверности сметной стоимости. Как только будет получено положительное заключение госэкспертизы на проект, администрацией будет направлено в область ходатайство о финансировании.
P.S. С 23 августа по 13 сентября 2021 года в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области стартует приём конкурсной документации для участия в конкурсном отборе муниципальных образований Костромской области для предоставления субсидий на проектирование, строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с привлечением внебюджетных источников. Положение о конкурсном отборе утверждено постановлением губернатора Костромской области от 01.07.2021 года № 134. Уровень софинансирования из средств внебюджетных источников должен составлять не менее 20%. Жители со своей инициативой могут обратиться в отдел коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Мантурово (тел. 2-53-10) в срок до 25 августа 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*