Ваше здоровье: Десять тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступило в область

Ваше здоровье: Десять тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»  поступило в область

Это так называемая «экспресс-вакцина». Если другие — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — ставят в два приёма, с интервалом в несколько недель, то «Спутник Лайт» — единожды.

Н.А. Басова, и.о. главного врача ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница»:
— В нашей Мантуровской больнице в наличии «Спутник Лайт» имеется тоже. Записаться на вакцинацию этим препаратом можно либо через Госуслуги, либо в поликлинике в регистратуре. На базе в Костроме этого препарата поступило достаточно. Вакцина — однокомпонентная, подходит для ревакцинации (через 6 месяцев после вакцинации «Спутником V») и переболевшим, независимо от количества антител. Но, по инструкции, мы можем прививать им только пациентов от 18 до 60 лет.
Ревакцинация от коронавируса рекомендуется гражданам через полгода после того, как были сделаны первые прививки. В случае отсутствия хронических заболеваний, консультация врача при этом не требуется. В соответствии с рекомендациями Минздрава ревакцинация может быть проведена любым препаратом, зарегистрированным в России, вне зависимости от наличия антител к COVID-19.
Сделать повторную прививку от коронавируса можно в 27 медицинских организациях региона.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*