В детсадах и школах будет тепло

В детсадах и школах будет тепло

Не дожидаясь среднесуточных температур, с наступлением холодов в учреждениях социальной сферы, особенно круглосуточного режима пребывания, в детских садах и школах  включат отопление.

Задачу своевременно и в полном объёме провести подготовку к предстоящему отопительному сезону губернатор ставил ещё весной.  На оперативном совещании в администрации региона 30 августа губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал при наступлении первых ночных заморозков незамедлительно подключать социальные объекты к теплу, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Константинович Ситников, губернатор Костромской области:

Есть информация, что северо-восток попадёт под серьезное влияние арктического циклона, ожидается понижение температуры в ночные часы вплоть до выпадения снега. Это надо учитывать. Большая просьба к главам, не надо затягивать, если температура в детских садах будет опускаться — естественно, нужно начинать отопительный сезон.

На особом контроле администрации региона и профильного департамента — наш городской округ г. Мантурово. В настоящее время завершается подготовка 249 домов с центральным отоплением жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону.

Игорь Леонидович Устюжанин, глава г.о. г. Мантурово:

  • На котельных, тепловых и водопроводных сетях продолжаются капитальные и текущие работы — в соответствии с планом. Более чем на 90% подготовлены водопроводные и канализационные сети к предстоящей зиме, готовы 43 из 47 котельных. Благодаря финансовой поддержке областного фонда энергосбережения, в теплоснабжающую организацию ООО «Теплосервис» поступили газо-пеллетные котлы, что позволит в значительной степени снизить расходы на теплоснабжение. Два довольно крупных объекта социальной сферы переведены с электроотопления на местные виды топлива, расчётная экономия на оплате за отопление составит не менее 40%. В целях сокращения расходов мазута ведётся строительство нового мазутного хозяйства. На сегодня имеются запасы мазута и дров, заключены контракты на новые поставки мазута и угля. Из областного бюджета поступили дотации на топливо — значительные суммы, — область продолжает нас поддерживать. Ведётся контроль за выполнением графиков подготовки к ОЗП. И будут приложены все силы для получения паспорта готовности муниципалитета к сезону 2021-2022 гг.

В целом положительную динамику подготовки региона к отопительному сезону отмечает Ростехнадзор. Если в 2017 году паспорта и акты готовности получили 58%, то в 2020 году уже 61% муниципальных образований Костромской области. В этом году, перед началом отопительного сезона замечания Ростехнадзора полностью устранены ещё в двух муниципальных образованиях — в Галиче и Октябрьском районе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*