День календаря: Волшебство родного тепла

День календаря: Волшебство родного тепла

Ежегодно 11 августа отмечается День сына и дочери. Наверное, особое счастье быть родителями двоих сыновей и двух дочерей. Это ответственно и одновременно необыкновенно интересно. В семье священника Антония Новикова и его жены Валерии четверо детей: два сына и две дочери. Наверное, так случилось по Божьему промыслу?

Ваня, Варя, Миша, и Саша уже стали взрослыми. Это творческие и всесторонне развитые юноши и девушки, которыми родители могут гордиться. Старшие брат с сестрой — Ваня и Варя — работают в Ярославле и Костроме, Миша учится, а Саша ждёт вердикт ВУЗа. Что значит для взрослых детей из этой семьи родители, братья и сёстры:
— У нас дружная семья, очень хорошие родители, — сказали они во время нашей беседы. — Наш папа священник, мы соблюдаем православные устои, у нас много хороших семейных традиций. Например, обычно собираемся все вместе вечером за чашкой чая, чтобы обсудить прошедший день, поговорить, просто почувствовать добрую семейную атмосферу.
Когда в семье четверо детей, дома всё время оживлённо. Шутки, смех.
Хотел ли кто-либо быть единственным ребёнком? Нет, конечно. Трудно представить, как бы жилось друг без друга… Нам есть о чём поговорить, родители и старшие дети могут посоветовать младшим в той или иной ситуации, исходя из личного опыта, успокоить, заступиться, в конце концов, если потребуется. Мы всегда можем поговорить с мамой и папой, друг с другом о чём-то своём, личном, поделиться некоторыми тайнами и секретами.
Как и во всякой семье, в отношениях детей в раннем детстве, конечно, не всё было гладко, без обид не обходилось… Но, несмотря ни на что, девочки и мальчики семьи Новиковых живут дружно. И очень благодарны своим родителям за то, что детство было таким счастливым и беззаботным.
Есть ли у родителей любимчики? Наверное, каждый из них думает, что это именно он… Родители же никогда не выделяют кого-то. Каждого любят особенной любовью. Но, может быть, младшей Саше старшие благоволят больше…
Нельзя сказать, что отец Антоний и матушка Валерия — строгие родители. В угол — да, иногда маленьких ставили. А чтобы наказать, например, гулять не отпустить, или ещё что-то… Нет. Так не бывает. Все в этой семье — хорошие друзья. Вместе с дедушкой и бабушкой, родственниками, знакомыми весело отмечают праздники на природе, вместе выполняют домашние дела, никто не спорит, кому мыть посуду или делать уборку. Они даже друг для друга бывают стилистами в какой-то степени, помогают выбрать одежду, причёску. И это тоже идёт от родителей. Что касается повседневного имиджа, а не церковного облачения, то отец Антоний не консерватор, да и матушка Валерия ему под стать, поэтому и дети даже в этом стремятся им соответствовать.
Наверное, скоро взрослые дети создадут свои семьи, но останутся также близки. Ведь правда же, нет ничего приятнее, чем собраться всем вместе на пикнике или просто за столом, ощутить волшебство родного тепла? Трудно представить, насколько скучна была бы жизнь без братьев и сестёр, дарованных самой судьбой…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*