День календаря: Игры королей

День календаря: Игры королей

Вчера, 20 июля — был обычный, кажется, день. Да не совсем. Это Международный день шахмат — праздник профи и любителей самого демократичного, самого массового и универсального вида спорта. Да-да, шахматы стали видом спорта в XIX веке. А возникли — в древности. На Руси шахматы известны (по документальным записям) с XIII века, но появились, конечно, гораздо раньше. Игрой в шахматы увлекались правители и государственные деятели, представители разных сословий — от бояр и духовенства до простолюдинов.

В нашем городском округе поклонников шахмат немало. В досуговых учреждениях, школах есть кружки и секции, в МЦ «Юность» — шахматный клуб. Постоянно проводятся турниры и разыгрываются партии. Возраст участников — от 6 до 80 «с хвостиком». А ещё шахматы обязательно входят в программу соревнований областной спартакиады среди ветеранов «Бодрость и здоровье». В этом году спартакиада проводилась в г. Волгореченске 2-3 июля. Сильнейшей среди ветеранов-шахматистов стала жительница пос. Октябрьский Татьяна Владимир. И это не случайно — в семье Татьяны Борисовны в шахматы играют все!
— Научил играть папа Борис Александрович, он был настоящим фанатом, за шахматной доской сидел даже по ночам! — рассказала Татьяна Борисовна. — Старшие мои братья Володя и Сергей тоже играют в шахматы, мы и турниры дома устраивали. Братья даже стали кандидатами в мастера. Я с шахматами не расстаюсь: как научилась в 4 классе, так и играю с тех пор. И сына Михаила научила, и внучку Настю. Все приобщились. Сейчас и я, и сын нередко играем с разными мастерами по Интернету, бывает, что выигрываем. Это хорошая практика и опыт. И всем рекомендую — играйте в шахматы!
Ещё одна «шахматная» семья — Горелины. Борис Иванович увлёкся этой сложной игрой ещё будучи дошкольником:
— Дядя мой служил в пожарной охране. Я вместе с двоюродным моим братом как-то раз пошли к нему и в комнате отдыха увидели шахматы и бильярд. Ну, в бильярд поиграть нас, детей, не пустили, подсели за доску, кто-то из взрослых показал, как фигуры расставлять, как двигать. Я с одного раза научился! Потом в школе играл, выступал за свой класс на соревнованиях. После армии занялся футболом, вместе с другом Николаем Зимушенко мяч гоняли. И про шахматы не забывали — на все соревнования он меня вытаскивал. Сначала за предприятие, потом за город. И до сих пор участвую — в ветеранских соревнованиях, в турнирах клуба «Белая ладья».
Для Бориса Ивановича главное — не победа, а сам процесс игры. Он от него получает истинное наслаждение. И — интерес: как же противник сумел обойти? Раньше Борис Иванович изучал шахматные партии по книгам и журналам, потом на телевидении появилась программа «Шахматная школа», а теперь помогает Интернет. И всё же, как признался Борис Горелин, каждый раз, садясь за доску, испытывает чувство, что всё опять как в первый раз… В шахматы играют и дети — сын Иван и дочь Валентина (Валентина Борисовна Петухова — директор школы № 3, — авт.). Они в своё время успешно выступали на турнирах среди школьников. Иван Борисович продолжает вместе с отцом участвовать в соревнованиях, в домашних партиях чаще обыгрывает отца. Но тут уж проигрывать совсем необидно! И очень увлекательно следить за соревнованиями и выступлениями российских и зарубежных шахматистов, вместе разбирать стратегии и тактику. Шахматы — это не скучно, а совсем наоборот!

Шахматы у детей действительно развивают логическое мышление, интеллект, внимание, память, а также лидерские качества и креатив. Например, в Армении в 2011 году в школах игру ввели как обязательный предмет в начальных классах. И это не просто дань любимой игре, а научно обоснованное нововведение. Результаты были видны уже через пару лет в виде побед на международных чемпионатах, высоких показателях на математических олимпиадах и успехах в области IT среди молодых. Перенять этот полезный опыт было бы неплохо и в Мантурове. А мы с благодарностью вспоминаем наших земляков, чей вклад в развитие шахмат в Мантурове бесценен — Игоря Лебедева, Николая Зимушенко и других. И от души поздравляем всех наших шахматистов всех возрастов с их замечательным праздником!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*