Человек и природа: Опасное растение атакует

Человек и природа:  Опасное растение атакует

На территории г.о. г. Мантурово за минувший год на один гектар увеличилась площадь произрастания борщевика — опасного ядовитого растения, способного при попадании его сока на кожу вызывать сильные ожоги.

В ближайшее время будет произведена повторная обработка площадей, занятых борщевиком, специальными химическими препаратами. В совокупности в нашем муниципалитете борщевик произрастает на площади 8,8 га. В большей степени «заражению» подвергнуты территории, прилегающие к деревням Самылово, Леонтьево, Карьково. Увеличился ареал произрастания борщевика в посёлке Октябрьском. В районе бывшего биохимического завода также наблюдаются достаточно плотные его заросли.
Жаркая, солнечная погода в случае «столкновения» с борщевиком — это фактор риска. Пока обращений в Мантуровскую больницу по поводов ожогов, вызванных этим растением, не зафиксировано. Но бдительности терять не стоит.
А главное, нужно тщательно следить за своими приусадебными участками и — в случае появления на них борщевика — сразу принять меры к его уничтожению. Если молодую поросль борщевика скашивать по два-три раза в сезон, не позволяя сформироваться соцветиям, то вполне можно обойтись без химической обработки. Но если вы дадите борщевику зацвести и дать семена, то должны знать, что их всхожесть сохраняется на период до 4-5 лет. То есть спустя время снова придётся столкнуться с этой проблемой.
Важно понимать, что борьба с этой опасностью — дело каждого, а не только прерогатива власти. Только в этом случае мы сможем освободить нашу землю от неприятного соседства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*