Человек и закон: За липовую справку — настоящее уголовное дело

Человек и закон: За липовую справку — настоящее  уголовное дело

Сергей Ситников потребовал жёстко наказывать за распространение поддельных сертификатов о прививках. Работников медучреждений проинструктируют и напомнят, что за липовые справки может последовать уголовная ответственность.

Усилить контроль и жёстко наказывать лиц, участвующих в изготовлении и распространении поддельных документов о вакцинации от COVID-19. Такую задачу поставил накануне губернатор Сергей Ситников на заседании штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Костромской области.
Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области Александр Козин сообщил, что фактов продажи поддельных сертификатов медицинскими организациями в регионе на данный момент не выявлено. Однако, в Интернете выявлено 11 федеральных источников, предлагающих приобрести документы о вакцинации или обследовании на COVID-19. В отношении этих сообществ проводятся оперативные мероприятия.
Для всех работников медучреждений, занимающихся вакцинацией, поручено провести обязательные инструктажи. Согласно законодательству, наказание несут обе стороны.
«Везде и повсеместно необходимо поставить препоны к тому, чтобы торговли сертификатами не было ни в коем случае. Необходим максимальный контроль и жёсткие меры», — подчеркнул Сергей Ситников.

В ТЕМУ
По сообщению МО МВД России «Мантуровский», за изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации, справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявлении антител к вирусу либо о медицинских противопоказаниях к вакцинации предусмотрена уголовная ответственность. Статья 327 УК РФ предполагает до 4 лет лишения свободы. Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их. При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников — заплатить деньги, а документ не получить. Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждёт наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.
Если вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги по получению медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщите об этом в полицию по телефону «02» («102» — мобильного) 8 (49446) 2-04-53.
МО МВД России «Мантуровский» предупреждает об ответственности за получение и использование поддельных медицинских документов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*