Мир увлеченных: «Цветанутость» — это диагноз… на всю жизнь!»

Мир увлеченных: «Цветанутость»  — это диагноз… на всю жизнь!»

Такой необычный термин — «цветанутость» — как-то сам собой придумался у Елены Романовой — обаятельной женщины, влюблённой в собственный дом и сад. И он действительно соответствует её состоянию. Я в этом убедилась лично! И ещё в том, что штука эта весьма заразная: стоит только начать — и остановиться уже невозможно…

ДОМ РОМАНОВЫХ
Не скажу, что мне в жизни довелось повидать множество садовых участков с дизайном и без него, но уж в Интернете — стоит хоть разочек кликнуть и тут тебе столько публикаций по теме, столько советов по планированию и обустройству придомового пространства. И копаться в этом можно бесконечно, и мечтать, что вот я… когда-нибудь… на пенсии времени будет много… А другие садоводы-любители (от слова «любить»!), не теряя времени в мечтах, воплощают их в реальность. Какие милые и уютные получаются сады, садики, просто цветущие уголки! И совсем необязательно устраивать английские газоны и шикарные розарии, и соседство с овощными грядками ничуть не портит — было бы с любовью посажено и заботливо обихожено зелёное царство, радости оно доставит много.
Дом Романовых буквально утопает в цветах. Цветы повсюду! Вдоль дорожек, вокруг теплиц, даже среди клубники, моркови, капусты, чеснока выглядывают яркие цветы и красивые листья, а уж сколько их в вазонах, горшках, бочках! Елена под цветы приспособила всё, что только можно, что подошло по размеру — жестяные большие банки, ведёрки, бачки, чугуны. Так здорово получилось, хоть и собрано, что называется, «с миру по нитке»! Цветение начинается с ранней весны, когда появляются первоцветы, до поздней осени. И всё благоухает и радует глаз. Любоваться можно часами — по сути, сад непрерывного цветения. Примулы, нарциссы, тюльпаны, лилии, гортензии, хризантемы, петунии, фуксии, бегонии, герань, гейхеры, хосты, астильбы, пионы, флоксы, гвоздики, аурикулы, княжик, клематисы, розы, рябчики, алиссум, сирень — всё перечислить просто невозможно!

МАРШ ПО ГОРШКАМ
Конечно, это великолепие требует ухода и заботы. Поэтому день Елены начинается в 7 утра с открывания теплиц и «осмотра владений» — кого передвинуть в тень или укрыть, кого на солнце переставить, рассадить, прищипнуть, обрезать, подвязать. И подкормить, и полить! По-быстрому дома прибралась, сготовила, позавтракала — и в сад-огород. Более 100 различных горшков, кашпо, вазонов и прочих ёмкостей занято цветами, не считая клумб и грядок. Одних только петуний 35 видов да 25 видов фуксий, более 40 сортов герани. И всех Елена знает «в лицо», по имени и какого цвета распустятся бутоны. Выращены, взлелеяны из семян и черенков, а теперь заботливая хозяйка размножает их, укореняет, укрывает на зиму, заносит в подвал дома, в теплицу. И как бывает горько и больно, когда погодные капризы весь этот поистине титанический труд пускают насмарку. Так было уже — пропали, погибли все хризантемы — 110 горшков, а ведь в теплице зимовали. Но Елена снова посадила — хризантем теперь поменьше, «всего» 85. Не всякую зиму переживают розы и клематисы — то одного, то другого недосчитывается весной хозяйка усадьбы. Тем не менее, потери всё же не правило, а исключение и случаются нечасто. Где же разместить такое количество декоративных растений? Цветы потихоньку вытесняют овощные грядки. Когда в 2002 году семья Романовых заселилась в этот дом, здесь почти ничего не было, кроме нескольких грядочек с мелочью. А теперь! Картофельник разместился за домом — там и место для него удобное, и речка Ворос рядышком. Тут и кабачки, плодово-ягодные кусты — смородина, малина, орешник. Теплицы — тоже хорошее подспорье, там растут помидоры, перцы, огурцы и даже пекинская капуста. Высажено в теплицу рано — хочется же своего, не магазинного и поскорее. Помидоры, например, переехали в теплицу первого мая, но уже со второй цветущей кистью, так что в начале июня на ветках уже висели помидорки. Также и перцы. Приходилось дополнительно укрывать, обогревать, зато и результат радует.
Елена призналась, что любит эти места — бор, речка рядом, воздух чистый, тишина. Как в деревне. И петухи поют… И речка. Из неё не только берут воду для полива, но и на… рыбалку ходят, удочка у хозяйки всегда под рукой, стоит наготове, окушков половить. И правда, ведь — райское местечко, а мы всё привыкли ругать «Шанхай». Да, есть проблемы с водой. У Романовых на участке колодец неглубокий, прошлой зимой обсох, потом замёрз септик, разорвало водопровод… Как-то пережили все эти неприятности, всё исправили. Есть минусы, но плюсов-то больше! Зато летом — красота.

С ПРИРОДОЙ ЗАОДНО
Правильно ухаживать за растениями помогают почерпнутые в разных источниках советы специалистов, других садоводов и огородников, сопоставляемые с собственным опытом, полученным в процессе проб и ошибок. Это же касается и борьбы с вредителями, которые не прочь полакомиться листьями и плодами. Елена Романова придерживается золотого правила умеренности во всём. Старается не применять химию, только в очень крайних случаях. Однажды…
— Наделала я дел однажды, — вспоминает собеседница. — Было в один год много слив (а они у нас сладкие, крупные) и все в тле. Я и «Биотлином», и «Интавиром», чем только не опрыскивала — ничего не помогало. Купила «Карбофос», набодяжила, обработала как полагается, довольная домой ушла. А утром… чуть сердце не встало: в радиусе двух метров вокруг сливы погибли все божьи коровки, все пчёлы. А тля — хоть бы хны! Сидит! Теперь я применяю только препараты, безопасные для человека и для насекомых-опылителей. Они дорогие, но того стоят. И пчёлы летают свободно. И шмели у нас тут живут — несколько гнёзд есть, поселились года 4-5 назад. Им тут приволье.
Действительно, воздух был напоен дивными ароматами и наполнен деловитым гудением, в чашечках цветов копошились мохнатые толстые шмели. Елена с такой нежностью рассказывала о них, словно это… домашние питомцы и любимцы семьи. Хотя… пожалуй, так и есть: шмели и пчёлы — верные помощники.

 

Полную версию читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*