Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

С участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Мантуровским районным судом рассмотрено уголовное дело об управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое нарушило правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приговором суда установлено, что в апреле 2020 года около 18 часов местный житель г.Мантурово, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «MITSUBISHI», двигаясь по проезжей части автомобильной дороги по улице Центральной г. Мантурово Костромской области, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись в том, что полоса проезжей части, предназначенная для движения во встречном направлении, свободна на достаточном для обгона расстоянии, с целью совершения обгона движущегося в попутном направлении автомобиля марки «КIА», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил касательное столкновение с левой частью кузова указанного автомобиля и встречное лобовое столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21104», двигавшимся во встречном направлении, с последующим съездом в кювет, опрокидыванием и контактом задней левой части кузова автомобиля с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «MITSUBISHI»  получил телесные повреждения, которые имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Мантуровский районный суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*