Из зала суда: Водитель несёт ответственность за своих пассажиров

Из зала суда: Водитель несёт ответственность за своих пассажиров

Страшное дорожно-транспортное происшествие произошло в Мантуровском районе в минувшую пятницу. Лоб в лоб столкнулись «Газель» и фура. По предварительным данным водитель «Газели» уснул за рулём, что привело к данному столкновению.

Зачастую причинами ДТП является то, что водители управляют транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения либо просто в утомлённом состоянии. В таком состоянии они не могут контролировать свои действия, быстро реагировать на непредвиденные ситуации на дороге, в результате чего возникают моменты повышенной опасности, имеющие трагичный исход для водителей, пассажиров и иных участников дорожного движения, в том числе пешеходов.
Согласно Правилам дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водителю запрещается управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Так, 28 мая 2021 года Мантуровским районным судом вынесен приговор в отношении молодого человека из Шарьи. В июле прошлого года, примерно в 22 часа 27 минут, управляя легковым автомобилем в утомлённом состоянии, он уснул за рулём. В результате этого автомобиль потерял управление и выехал на полосу встречного движения, затем ТС врезалось в металлическое дорожное ограждение, съехало в кювет и перевернулось. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля — восьмимесячный сын водителя — погиб.
Шарьинец вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Из показаний обвиняемого следует, что молодая семья рано утром выехала в г. Кострому на консультации специалистов с малышом. Возвращаясь обратно поздно вечером, малыш капризничал, поэтому ехали без остановок и отдыха, чтобы скорее добраться до дома. Но усталость взяла своё, в результате всё обернулось трагедией.
По воле судьбы водитель уже наказан гибелью сына, и данная трагедия, наверное, оставит неизгладимый след в его сердце. Однако законом за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД РФ, повлёкшее по неосторожности смерть человека).
Суд, исследуя все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, учитывая, что семья вновь ожидает рождение ребёнка, пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года. Также шарьинец лишён права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.
Немногим ранее, судом был привлечён к административной ответственности гражданин Р., который в канун Нового года поехал из областного центра в Шарью и посредством «Blа-blа-kаr» взял с собой семью из 4 человек. Выехав по маршруту в вечернее время, водитель управлял автомашиной в утомлённом состоянии и совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. К счастью, никто не пострадал. В полицию о ДТП сообщать не стали, семью забрали родственники, а водитель, дождавшись эвакуатора, уехал по месту назначения. При этом водитель попросил попутчиков никому не говорить о произошедшем ДТП. Но уже на следующее утро одной из пассажиров пришлось обратиться за медицинской помощью из-за болей в ноге. У неё диагностировали перелом внутренней лодыжки голени и перелом ключицы. А это — вред здоровью средней тяжести. Пришлось раскрыть обстоятельства получения данных травм.
Было проведено административное расследование, в результате которого установлена личность водителя. Он вину в совершении инкриминируемого правонарушения не признал.
Исследовав все обстоятельства дела, суд признал гр. Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлёкшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Дела о нарушении водителями ПДД, в результате чего причиняется вред здоровью и даже гибель пассажиров, а также иски вследствие причинения данного вреда, — не редкость в Мантуровском районном суде. Хочется отметить, что водитель всегда несёт ответственность за жизнь и здоровье своих пассажиров. И ответственность эта очень высока, поэтому не стоит пренебрегать Правилами, ставя под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье людей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*