Профессионалы: Один день, а в нём — вся жизнь

Профессионалы: Один день, а в нём — вся жизнь

«Один день из жизни группы детского сада» — небольшой видеофильм об этом нужно было представить участникам конкурса на звание лучшей няни.

Ирина Чумакова, впервые принимавшая участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России», в своём фильме рассказала, чему учит детей, как способствует их творческой и личностной реализации, активно участвует в учебном и воспитательном процессе, как увлечённо общается и играет с малышами и… стала бронзовым призёром!
Ирина Николаевна работает няней в детском саду «Ромашка» и свой ответственный пост занимает уже 7 лет. Так получилось, что эта работа сама нашла Ирину. Ведь по первой своей профессии «бухгалтер» Ирина Николаевна работать не смогла, поняла, что эта дорога не её. Работа в торговле тоже большого восторга не вызывала — тяжело по 14 часов на ногах. И не для души…
Работники по уходу за детьми, помощники воспитателя, младшие воспитатели — так официально называют этих поистине незаменимых сотрудников дошкольных образовательных организаций. А мне лично нравится вот так, старомодно и очень ласково — «нянечка». От этого слова веет теплом и уютом, светит неярко лампа, неспешно журчит добрая сказка… Хотя на самом деле у няни в детсаду круг забот и обязанностей весьма широк. Няня не только помогает воспитателю и детям в бытовых вопросах и присмотре, но и полностью участвует в учебно-воспитательном процессе. В группе Ирины Николаевны 22 ребёнка. Шустрые, любопытные, за ними глаз да глаз! И нужно было их, трёхлеток, приучать к порядку и организованности, взаимодействию в коллективе, а некоторых учить и простым навыкам — самостоятельно кушать, одеваться. А на занятиях — кому помочь выстригать, кому приклеивать, лепить, складывать… На прогулках дети любят играть, тоже нужно помогать воспитателю. Игр Ирина Николаевна знает много разных — спокойных и подвижных, соответственно моменту и настроению деток. А они очень любят играть в прятки… в большой кофте нянечки — заберутся, как птенцы под крыло, спрячутся «в домик». Ко всем воспитанникам Ирина Чумакова находит подход. На вопрос, есть ли профессиональные секреты, Ирина Николаевна улыбается и пожимает плечами: «Да какие секреты? Главное — любить детей!»
В детском саду «Ромашка» снаружи и внутри уютно и красиво. Видно, что и оформлено всё тоже с любовью. И родители могут спокойно доверить своих ненаглядных, бесценных детей замечательному коллективу, в котором каждый — на своём месте.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*