«Будущее Сейчас»: Социальной гостинице — 5 лет!

«Будущее Сейчас»: Социальной гостинице — 5 лет!

…После окончания медицинского училища Лера осталась совершенно одна. Ситуация казалась безысходной: жильё ещё не получила, работы не было, денег оставалось совсем немного. И обратиться за помощью не к кому: девушка — сирота… Лере подсказали обратиться в социальную гостиницу для выпускников детских домов. Все её волнения и страхи оказались напрасными: вместо тесных комнат, которые рисовало воображение, девушка увидела просторные, светлые, уютные жилые помещения, душевые, оборудованную кухню, тренажёрный зал. Директор Татьяна Евграфова не только помогла Лере разместиться, но и заверила девушку в поддержке с трудоустройством на работу, посоветовала обратиться за материальной помощью в благотворительный фонд «Будущее Сейчас». Работу Валерии действительно нашли в короткие сроки, в фонде выделили деньги на жизнь до первой зарплаты. И жизнь начала налаживаться! Тот период жизни Валерия, ставшая уже прекрасной женой, мамой, отличным специалистом, вспоминает с благодарностью.

 

Отделение временного приюта и содержания выпускников при «Костромском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (или социальную гостиницу для выпускников) открыли в День защиты детей пять лет назад усилиями администрации Костромской области и благотворительного фонда «Будущее Сейчас». За это время пережить сложные времена вступления во взрослую самостоятельную жизнь помогли 83 выпускникам. Особое внимание уделяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники отделения помогают молодым людям освоить навыки жизни в быту, умения находиться в обществе, решать вопросы юридического характера. Ребят поддерживают во всём так, как поддерживают повзрослевших детей в семьях. А для молодых мам созданы все условия для проживания и воспитания малышей.
На первый и такой значимый юбилей, который отмечали совсем недавно, прибыло немало гостей, в том числе из других городов. Юбиляров поздравили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель директора департамента по труду и социальной защите Александра Лазутина, руководитель программ в Костромской области благотворительного фонда «Надежда» Ирина Вахрушева, директор благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе» Яна Архипова. Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» помог организовать торжество и подарил выпускникам и юным участникам события увлекательные квесты.
— Эта практика социальной гостиницы — передовая. Она даёт возможность молодым людям, которые воспитывались в специализированных закрытых учреждениях, в возрасте совершеннолетия реабилитироваться в обществе и получить необходимые навыки для полноценной самостоятельной жизни, — отметил президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин СИТНИКОВ.

Социальная гостиница — что это такое?
Отделение создано в рамках реализации государственной программы Костромской области «Социальная поддержка граждан Костромской области». 12 августа 2015 года благотворительным фондом «Будущее Сейчас» Центру передан 1 этаж трёхэтажного здания по адресу: г. Кострома, ул. Вокзальная, дом 50. Отделение, открытое с 1 июня 2016 года, рассчитано на пребывание в нём 20 человек. В отделении созданы комфортные условия для жизни: действует пять двухкомнатных квартир и шесть двухместных комнат, оборудованных санузлами с душевыми кабинами. В помещениях просторно, тепло, светло. Комнаты оснащены необходимой мебелью. Прилегающая территория отделения облагорожена.
Сотрудниками отделения оказываются услуги, направленные на выход выпускников специализированных учреждений из трудной жизненной ситуации: предоставление койко-места; сбор и восстановление утраченных документов; содействие в решении жилищного вопроса; содействие в получении образования; помощь в трудоустройстве; содействие в оказании материальной помощи; содействие в получении медицинских услуг; социально-бытовая реабилитация.
Отделение принимает активное участие в акциях и событиях БФ «Будущее Сейчас». В 2019 г. проект «Невозможное — возможно, если ты не один!» жюри Всероссийского конкурса «Вектор «Детство под защитой» включило в почётный список «ТОП-100» лучших проектов Российской Федерации. С сентября 2017 года по настоящее время совместно с БФ «Будущее Сейчас» реализуется проект «Социально-бытовая реабилитация лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих инвалидность, к самостоятельной жизни». В 2019 году учреждение стало победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», направленного на поддержку молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Отделение — это не просто гостиница, место временного проживания. Это настоящий большой дом для дружной семьи, в котором сложились свои добрые традиции. Это место, где помогут, поймут и поддержат, когда трудно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*