Молодо — не зелено: Сестра милосердия

Молодо — не зелено: Сестра милосердия

Именно так почему-то хочется назвать Ксению Соколову — молодого фельдшера отделения «Скорой помощи» Мантуровской окружной больницы. Она и выглядит как тургеневская девушка из позапрошлого века: тоненькая, высокая, с русой косой, внимательный взгляд и едва уловимая улыбка… Да и профессия, которую Ксения выбрала, самая благородная — лечить, спасать людей.

Выбор будущей профессии одобрили все родные — свой доктор в семье всегда нужен! И всегда востребован, где бы он ни находился. Но уезжать из родного города, куда приехала после получения диплома, девушка не собирается. Вот уж действительно — где родился, там и пригодился!
— Ксения — она у нас такая умница! — говорят её коллеги. — Всем помогает, очень отзывчивая. Грамотная и знающая, несмотря на очень молодой возраст. Учится у старших, перенимает опыт, во все тонкости вникает, может и сама что-то подсказать и посоветовать — голова у неё на месте. А главное — есть стремление и желание работать. Так что у Ксении всё впереди, она многого сможет достичь.
На «Скорой» сейчас горячая пора — во всех смыслах. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, плохо переносят жару, у многих «скачет» давление, самочувствие ухудшается… Да ещё рост заболеваемости ковидом… Каждое сообщение о температуре и иных признаках коронавируса, каждый вызов нужно отработать максимально эффективно и с полной самоотдачей — ведь люди ждут помощи! Тяжёлых больных, с диагнозом «ковид» фельдшеры «Скорой» сопровождают в медучреждения других районов. Работа сутки через сутки или вовсе без выходных отнимает много сил… Где найти ресурс для восстановления? Ксении помогает тишина и… одиночество: после суток дежурства ей важно побыть одной, уединиться. Восстановить душевное равновесие помогает и увлечение вышивкой и алмазной мозаикой. Творческий процесс позволяет уйти в свои мысли, в свой собственный внутренний мир, успокоиться и на время отрешиться от чужой боли и страданий. Жаль только, что времени свободного совсем мало… Но в этой хрупкой и скромной девушке есть огромный потенциал, есть стальной стерженёк внутри! Уже работая на «Скорой», Ксения Соколова поняла, что нашла свою дорогу и своё призвание, и есть желание развиваться дальше, возможно, стать врачом, получить узкую специализацию. Тем более, что в мантуровской больнице врачи очень нужны! А если есть цель, есть мечта, то найдутся и силы, и энергия для воплощения задуманного. Поможет и умение сострадать, умение дать поддержку и утешение, ведь подчас даже просто доброе слово и участие лечат! И пусть в жизни молодого медика всё получится так, как предназначено свыше.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*