День молодёжи России: Студент, преподаватель, программист…

День молодёжи России: Студент, преподаватель,  программист…

Признайтесь, вы иногда жалеете о выбранной профессии? Многие жалеют… Кроме айтишников, конечно же. В их задачи входит всё, что связано со сбором, передачей, хранением и анализом цифровой информации. Они любят своё дело и получают от него удовольствие. Наш земляк двадцатидвухлетний Александр Зайцев один из них.

При встрече с этим молодым человеком, креативным и обладающим обаятельной улыбкой, возник вопрос, а почему, собственно, информационные технологии? Оказывается, всё просто. IT — это лучшая сфера для работы сейчас и в обозримом будущем.
А пока он выпускник бакалавриата в городе наукограде Дубна. Успешно защитив диплом и завершив обучение по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», Александр поступил в магистратуру, дабы усовершенствовать свои знания. В этом году, из-за введённого карантина, вынужден был продолжать обучение дистанционно, приехал домой к родителям. В Мантурове удалось совместить учёбу с трудовой деятельностью. Руководитель политехнического техникума Олеся Вакурова предложила временно поработать, вести курс информатики в этом учебном заведении.
Каким был минувший учебный год для молодого человека? Очень насыщенным. Как преподаватель он постарался дать студентам те знания, которые актуальны на современном уровне, используя индивидуальные подходы, учитывая наклонности своих слушателей. Заинтересованные в этом предмете студенты узнали много нового, но и Александру практика дала возможность выработать свои педагогические принципы и подходы. А ещё — почувствовать, что такое быть преподавателем: получать удовлетворение от общения, когда глаза слушателей наполнены интересом, а иногда и пережить некоторое отчаяние, когда студент или аудитория молчит. Значит, что-то пошло не так…
Минувший год прибавил больше ответственности, осознанности происходящего в том плане, что пришлось как-бы находиться в трёх ипостасях: педагог техникума, студент магистратуры, да ещё и кандидат в водители, претендующий на получение водительских прав. Несмотря на нагрузку, период был интересный: утром сам обучаешься вождению, затем идёшь в аудиторию преподаёшь другим, потом занимаешься с преподавателем магистратуры онлайн… Это надо было прожить. Но этот жизненный этап был интересен, считает Александр.
Кем юноша видит себя в будущем? Оказывается, информационные технологии — это большое многообразие специальностей: разработчик, тестировщик, системный архитектор, проектировщик интерфейсов, аналитик. Все эти люди так или иначе участвуют в создании IТ-решения. Для того, чтобы выбрать из этого множества то, что будет устраивать, получить профессию своей мечты, Александр продолжает своё обучение. Юноша считает, что, получив образование по специальности, связанной с программированием, сможет иметь престижную работу. И не только. Интересно, что в нашей стране немало программистов, которые свои первые миллионы заработали ещё в молодом возрасте. Можно же помечтать…
Общение с Александром Зайцевым оставило приятное впечатление. Думается, средней школе № 7 можно гордиться такими выпускниками, Александр же очень благодарен за знания, полученные в стенах школы. Радует, что среди молодых мантуровцев много энергичной и талантливой молодёжи. Желаем им успехов в делах и начинаниях, как можно более полно реализовать свои таланты и способности, не растратив юношеского огня! Пусть прекрасное состояние молодости не оставляет на протяжении всей жизни!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*