Голубое топливо до частных домовладений теперь проведут бесплатно

Голубое топливо до частных домовладений теперь проведут бесплатно

Депутаты Госдумы приняли практически революционное решение — 1 июня подписан законопроект с поправками партии «Единая Россия» о бесплатной газификации частных домовладений граждан. Ранее инициативу партии поддержал президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

Там, где есть техническая возможность, работы по прокладке газопровода от внутренних сетей населённых пунктов до частного земельного участка будут проведены бесплатно для собственника. Сейчас для многих жителей деревень и сёл, куда уже проведён природный газ, высокая стоимость работ по строительству ветки газопровода до своего участка является сдерживающим фактором для газификации дома. Теперь это бремя возьмёт на себя государство.

Кроме того, реализация этой программы для граждан будет проводиться по принципу «одного окна», бегать по инстанциям, собирая бумаги, не придётся. А сроки подключения к газу будут сокращены вдвое.

Работа по бесплатной догазификации продлится до 2023 года. По всей стране нововведение коснётся порядка двух миллионов человек.

Жители Костромской области — не исключение. Газификация региона идёт запланированными темпами и объёмами в рамках утверждённой губернатором Сергеем Ситниковым программы газификации, рассчитанной до 2023 года. Это позволит газифицировать 14 районов области.

В конце прошлого года газ по магистральному газопроводу уже пришёл в Парфеньево. До конца 2021 года газ получат жители Неи и Мантурова, к концу 2022 года — газифицируют Шарью. На 2023 год запланировано строительство магистрального газопровода-отвода до города Солигалича общей протяженностью 180 километров.

— Эта тема сверхактуальна для жителей Костромской области, — отмечает  депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников. — В регионе активно продолжается газификация населённых пунктов. Мы уже ведём активную работу с жителями по условиям подключения. В регионе уже действуют свои меры поддержки по подключению к газу: например, компенсация части затрат для пожилых граждан. А теперь появились и новые федеральные меры поддержки. Все решения приняты, сейчас важно отработать вопросы с жителями.

А как у нас?

С ноября прошлого года начат первый этап строительства газопровода на территории городского округа г. Мантурово. Работы осуществляет филиал АО

«Газпромгазораспределение Кострома» «Облгазстрой». Напомним, что протяжённость газопровода составляет 19,6 км, сметная стоимость строительного объекта — 144 млн 650 тыс. руб. В прошлом году трубопровод смонтирован на двух участках: в районе д. Паршино и у городского кладбища. На сегодня трубопровод доведён до д. Зорино.

В настоящее время работы ведутся в районе д. Суборь. Мы выяснили, чем заняты рабочие в данный момент.

— Специалисты проводят сварку отдельных деталей труб в единую коммуникацию. Каждая прокладка газопроводной конструкции включает в себя комплекс сварочных работ, которые направлены на соединение отдельных полиэтиленовых деталей методом сварки. Отрезки труб крановщик подаёт к месту сварки, где производится стыковка каждой детали в единую конструкцию определённой длины. На следующем этапе трубу протягивают через сварочный аппарат с помощью спецмашины. Затем производятся испытания смонтированного трубопровода, которые выполняются только после монтажа всех вспомогательных элементов: арматуры, измерительного оборудования и т.д. Как правило, эта проверка проходит в два этапа. Работаем практически без отставаний от срока, — рассказал водитель манипулятора Александр Романов.

Отметим, все вышеперечисленные работы производятся только высококвалифицированными специалистами в газовой отрасли, в соответствии со всеми нормативами и правилами безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*